Наследники победителей

Валентина Александровна Комарова с внуком Сергеем рассказали историю своего отца и прадеда Александра Александровича Курзанова.

– Он был скромным, честным, добрым человеком, – говорит Валентина Александровна. – Тогда мы еще жили в Исилькульском районе. Помню, как папа брал нас, детей, на сенокос. Мы брали с собой нехитрую еду и устраивали небольшие пикники. Папа много шутил, но вот о войне рассказывал крайне мало.

Александра Курзанова призвали на фронт в июне 1941 года. Он попал в 202­ю отдельную стрелковую роту 386­го полка 178­й стрелковой дивизии. Соединение входило в 24­ю армию, формировавшуюся в Новосибирске из местных, а также барнаульцев, омичей, томичей и красноярцев. Армия была направлена на самый важный участок фронта, на котором противник развернул наиболее мощную группировку и наносил главный удар в направлении Москвы. 3 июля 1941 года 24­я армия заняла рубежи восточнее Смоленска. С 7 августа по 6 сентября это соединение нанесло первое серьезное поражение фашистским войскам – была разгромлена 4­я полевая армия гитлеровцев и освобожден древний русский город Ельня.

В первой половине октября 1941 года в районе Вязьмы в результате флангового удара превосходящих сил противника войска 24­й армии оказались в окружении и вели тяжелые оборонительные бои. А 10 октября Александр Курзанов получил тяжелую контузию.

– Его присыпало землей, снаружи остался лишь небольшой кусок шинели, – продолжает рассказ дочь героя. – Благодаря этой счастливой случайности папу обнаружили и отправили в госпиталь. После лечения он продолжил службу во вспомогательных подразделениях армии. Демобилизовался в конце войны.

За боевые заслуги рядовой Курзанов был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945гг.».

После войны вернулся в родное село, где работал пастухом, мирошником, заведующим мельницей, фуражиром на колхозном току.

– У меня воевали деды и по маминой линии – Семен Иванович Голованов служил рядовым, он погиб на фронте. Такая же участь постигла и его сына Александра, – рассказала Валентина Александровна. – Вот какую высокую цену заплатила наша семья за Победу. Поэтому мы никогда не должны забывать о наших родных, о наших героях, отдавших свои жизни за мирное настоящее.


URL: http://omskregion.info/news/95516-nasledniki_pobediteley/
Дата публикации:30/06/2021 07:08
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев