Каникулы в городе

Каникулы в городе

Дата публикации 30 июня 2021 07:42 Автор Фото Евгений Кармаев

Чем занять ребенка в летний период, пока родители на работе?

Этой теме был посвящен пресс­тур омского Центра инноваций социальной сферы. Журналистам представили ряд проектов летней детской занятости, реализуемых выпускниками школ ЦИСС.

Напутствуя нас, руководитель омского ЦИСС Ирина Сербина отметила: летом школьники не всегда остаются под присмотром. И это основная причина для беспокойства родителей, ведь они не могут быть абсолютно уверены, что их дети сейчас в безопасности. Поэтому основной задачей, которую стремились решить социальные предприниматели, было создание условий для безопасного детского отдыха.

Творческая смена

На Левом берегу, в здании ТК «Фестиваль», разместилась школа современной хореографии и творческого развития «Рассвет». Этому учреждению дополнительного образования уже десять лет. Но раньше оно располагалась в центре Омска, а в прошлом году решилось на переезд, поскольку надо было расти, развиваться. Этот шаг пришелся на трудное время. Из­за пандемии ни одно начинание невозможно было довести до конца. Зато в пустом торговом комплексе студии разрешили заняться ремонтом.

– И мы могли греметь и стучать с утра до вечера, благодаря чему за два месяца ремонт провели. А так не знаю, сколько бы провозились, потому что все здесь было под «ноль», – рассказывает руководитель учреждения Татьяна Елисеева.

Сегодня у школы – несколько залов, которые можно трансформировать под разные нужды. Сюда приходят дети от трех до 16 лет. Для них проводятся занятия по раннему творческому развитию, хореографии, современным танцам, рисованию, декоративно­прикладному искусству, дизайну. Ежегодно с 2015 года на базе школы организуется летний лагерь. Но на новой площадке он еще не работал – в июле откроется его первая смена. Привести сюда ребенка родители смогут утром, до работы, а забрать домой – в 17 часов. В течение дня детей накормят горячими завтраками и обедами – их обеспечат организации питания торгового комплекса. В программе лагерной смены – творческие, спортивные занятия по направлениям студии, а также посещение бассейна и соляных пещер.

Как не оставить киберслед

В региональном IT­ парке по адресу: ул. Комарова, 21/1, работает Центр дополнительного профобразования «Интекспро», руководит которым Яна Лапшина. Центр имеет немалый опыт организации летней детской занятости.

– Летняя программа у нас называется «Лаборатория цифровых технологий». Мы знакомим детей с основными информационными технологиями. Наша цель – помочь им сделать для себя некий профориентационный выбор, чтобы в учебном году начать изучать уже то направление, которое показалось интереснее всего. Особое внимание в рамках «Лаборатории» уделяется цифровой безопасности. Рассказываем нашим слушателям, что такое приватность в цифровом мире, киберслед, кибератаки, киберугрозы. Хотим, чтобы подростки были в этом отношении защищены, – поделилась Яна.

Кроме того, ведется анкетирование воспитанников, задача которого выяснить, не приходилось ли детям сталкиваться в Интернете с манипуляциями со стороны опасных людей и групп. Результаты этих исследований будут представлены родителям на большом совещании с участием представителей МВД, намеченном на начало учебного года.

Чистим дно океана

Летние смены, которые организует под своей крышей Центр образовательных инициатив «СТЕМ», базирующийся в том же IT­парке, называются «СТЭМ­лето. Цифровое поколение». Летний лагерь работает с 9 до 15 часов и рассчитан на детей в возрасте от шести до 12 лет, увлекающихся компьютерными технологиями.

– Мы знакомим ребят с тем, что такое программирование, робототехника. Каждая наша смена посвящена определенной тематике, – пояснила директор центра Елена Елисеенко. – Первая называлась «Арктика», сейчас идет смена «Космос», а следующую мы посвящаем подводному миру. Почему выбрали эти темы? Потому что они актуальны в нашей стране. И если ребята ими заинтересуются, то точно найдут свое место в жизни. Также показываем подросткам образовательные фильмы. Организуем различные квесты. Например, на смене, посвященной подводному миру, дети в ходе квеста будут решать, как очистить океаны от мусора.

А для ребят в возрасте от десяти до 17 лет центр организует в этом году выездную профильную смену под названием «Бизнес­решение молодежных инженерных проектов», которая пройдет в лагере имени Петра Ильичева. Принять в ней участие смогут не менее 150 человек.

– Это дети не только из нашего центра, а со всей области, – подчеркнула Елена.

В течение выездной смены ее участники познакомятся с робототехникой, программированием, 3Д­моделированием, а также попробуют себя в цифровой графике – будут пытаться создать мультфильмы.

Школа супергероев

Еще одним учреждением, которое мы посетили в ходе пресс­тура, стал летний лагерь дневного пребывания школы безопасности «Стоп Угроза», организованный резидентами Омского социального кластера – супругами Андреем и Викторией Толкачевыми. Открылся он 7 июня. В первом наборе было 12 детей, находившихся под присмотром педагогов в будние дни с 9 до 18 часов. С 21 июня стартовала вторая смена.

У руководителей школы большой опыт работы с детьми. Виктория – педагог­психолог. Андрей – кадровый офицер, спортсмен, спасатель, участник совета отцов Омской области. На своих занятиях они в игровой форме отрабатывают с юными омичами навыки безопасного поведения в различных ситуациях.

– У нас 15 тренингов по безопасности для разных возрастных категорий. Базовый тренинг называется «Защита от похитителя». В течение одной летней смены мы проводим четыре тренинга. Каждую смену – тренинги разные. Потому что есть дети, которые, побывав на одной смене, остаются на вторую, – рассказал Андрей Толкачев.

В ходе тренингов детей учат, например, тому, как себя вести и что отвечать, если к тебе подошел незнакомый взрослый, как привлечь к себе внимание в случае опасности.

По словам руководителей, многим подросткам из­за стеснения крайне трудно громко закричать. В ходе тренингов педагоги пытаются снять этот комплекс. Для этого разучивают с детьми специальные «кричалки», затем предлагают всем вместе выйти на улицу и прокричать их как можно громче.

Помимо тренингов, лагерные смены школы безопасности наполнены физическими упражнениями (зарядка, туризм, плавание в бассейне) и разными мастер­классами. Один из мастер­классов посвящен актерскому мастерству. Его цель – научить детей себя преподносить.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...