Место памяти

Место памяти

Дата публикации 30 июня 2021 08:06 Автор Фото Татьяна Мастерских

Жители поселка Каржас предложили сделать мусульманское кладбище мемориалом.

22 июня, в День памяти и скорби, состоялась встреча жителей поселка Каржас, председателя правления общественной организации «Казахи Омска» Куаныша Елеутаева, муфтия Омской области Боты Бакулина и депутата Законодательного собрания Омской области Андрея Кипервара. Омичи предложили увековечить память солдат, похороненных в годы войны на месте старинного мусульманского кладбища на Левобережье.

Кладбище располагается рядом с казахским поселком. По сведениям историков, Каржас – одно из самых старых степных поселений в Омске, возникшее в первой половине XVIII века. Казахи из Каржаса принимали участие во всех крупных стройках Омска, в том числе купеческих магазинов Ганьшина и Шаниной.

В годы войны на кладбище поселения хоронили солдат­мусульман, умерших от ран в омских госпиталях. Как сообщили представители общественной организации «Казахи Омска», доподлинно известно о захоронении 44 бойцов мусульманского вероисповедания.

– О том, что здесь в годы войны предавали земле солдат, умерших от ран, рассказали старейшины поселка Каржас, – говорит руководитель Омской областной организации «Центр русско­казахской дружбы им. Ч. Валиханова» Махаббат Коптуров. – В нашем распоряжении оказался поименный список. Сейчас в нем 44 фамилии, но мы продолжаем поисковую работу, и этот список будет пополняться. Будет правильно, если мы, потомки победителей, сохраним память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Отчизну.

Старинное мусульманское кладбище расположено между новой дорогой на ул. 3­я Островская и микрорайоном «Тополиный», рядом с поселком Каржас. Сейчас оно представляет собой  практически пустующую территорию площадью около одного гектара, огороженную по периметру невысоким забором. Однако на этой территории есть несколько старых оградок мусульманских захоронений. По словам представителей казахской диаспоры, это единственное мусульманское кладбище в Омске, являющееся ровесником города и сохранившееся до наших дней. Для большинства коренных омичей­казахов Каржас – вторая родина, нечто большее, чем просто район Левобережья.

– Здесь похоронены многие люди из нашего поселка, не только ветераны войны, но и труженики тыла, – говорит местная жительница Рафия Трабаева. – На этом кладбище, например, похоронена моя бабушка. И я считаю, что нужно сделать так, чтобы это место стало памятным для всех.

Жители сами вышли с инициативой создать здесь мемориал. Каким он будет, представители общественности обсудили с руководством духовного управления мусульман города Омска и Омской области, ветеранской организации и депутатом Законодательного собрания Андреем Киперваром, представляющим данный избирательный округ в областном парламенте.

– Безусловно, у меня есть возможность проработать этот вопрос, – уверен Андрей Кипервар. – Дата сегодня символичная, и наша рабочая встреча в таком формате – серьезный шаг к реализации намеченного. Это памятное место, ни в коем случае нельзя допустить его застройку. Кроме того, рядом находится и православное кладбище, поэтому, вероятно, можно объединить эти места захоронений в единый мемориальный комплекс.

Эту идею поддерживает Леонид Алешин, региональный представитель Союза офицеров и Союза воинов России.

Благоустройство может быть выполнено наподобие того, которое в Омске уже было проведено на улице Воровского. В Ленинском округе старое кладбище, на котором хоронили умерших в госпиталях солдат, засеяли травой, по периметру высадили пирамидальные тополя и шаровидные ивы, а в центре возвели небольшую часовенку. За оставшимися могилами ухаживают родственники погибших или волонтеры.

На Левобережье омские мусульмане предлагают сделать мемориальный комплекс: разровнять и облагородить территорию, высадить деревья, установить монумент. Варианты эскизов уже готовы.

Андрей Кипервар пообещал принять участие в разработке проекта территории будущего мемориального комплекса, которая запланирована на ближайшее время.

Жители поселка Каржас считают, что память о похороненных здесь в годы войны солдатах надо сохранить.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...