Поле возможностей

Поле возможностей

Дата публикации 30 июня 2021 08:24 Автор

Глава региона Александр Бурков встретился в Москве с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым.

Встреча носила рабочий характер. Губернатор и глава аграрного ведомства страны обсудили вопросы, касающиеся дальнейшего развития агропромышленного комплекса Омской области.

1,5 миллиарда на новую технику

Как отметил Александр Бурков, на протяжении уже трех лет регион демонстрирует положительную динамику в обновлении парка сельхозмашин. Если в 2018 году аграрии области приобрели 1335 единиц новой техники, то за 2020 год – 2030 единиц. Немаловажную роль сыграли субсидии на техническое перевооружение, объем которых вырос за три года в 2,7 раза.

Заметные сдвиги произо­шли за этот период и в работе с плодородием почв. Площадь, на которой применяются минеральные удобрения, увеличилась с 455 до 770 тыс. га, а объем вносимых минеральных веществ вырос практически вдвое – с 15, 8 тыс. до 29,9 тыс. тонн на 1000 га пашни.

Дмитрий Патрушев отметил успешную работу региональной власти в части доведения средств господдержки до аграриев. Он сказал, что в текущем году на субсидирование технического обновления сельхозпроизводства субъекту выделяются из федерального бюджета почти 1,5 млрд рублей. И выразил уверенность в том, что позитивная тенденция в техническом перевооружении Омского АПК продолжится.

Страхование рисков

Сегодня в хозяйствах области полностью завершилась посевная кампания. Министр пожелал омичам, чтобы сложные погодные условия текущего года не отразились на будущем урожае. И напомнил про важность страхования посевов и сельскохозяйственного скота. Ведь Сибирь является территорией повышенных климатических рисков, где ежегодно случаются то засухи, то подтопления, наносящие сельскохозяйственным товаропроизводителям существенный материальный ущерб.

В Омской области развитию страховой защиты аграрной отрасли уделяется большое внимание. В прошлом году были застрахованы почти 20 процентов посевов. Это один из лучших показателей по стране (2­е место) и лучший – в Сибирском федеральном округе. Существенный прогресс произошел и в страховании рисков животноводства.

Александр Бурков подчерк­нул, что агрострахование дает сельхозтоваропроизводителям уверенность в завтрашнем дне. И привел в пример крупнейшего производителя яиц в регионе – Иртышскую птицефабрику. В прошлом году из­за вспышки птичьего гриппа она лишилась всего поголовья. Но поскольку ее имущество было застраховано от сельскохозяйственных рисков, ей была выплачена страховка в размере 213 млн рублей. Это позволило предприятию сохранить персонал и начать восстановление производства.

Создание комфортной среды

Еще одной темой, обсуждавшейся в ходе общения Александра Буркова с Дмитрием Патрушевым, стала совместная работа региона и федерального аграрного ведомства по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Это программа, направленная на повышение качества жизни сельчан. Основные ее направления: развитие жилищного строительства, стабильное обновление социальной и инженерной инфраструктуры, улучшение дорожной сети. В прошлом году на их финансирование было адресовано 1,083 млрд рублей. Причем большую часть суммы – почти 800 млн рублей – выделил областной бюджет. За год в рамках программы построено три поселковых водопровода. В семи населенных пунктах введены в строй поселковые газопроводы. 99 семей улучшили жилищные условия. В двух селах появились игровые и спортивные площадки.

Александр Бурков обратился к главе федерального Минсельхоза за финансовой поддержкой проектов комплексного развития территорий, заявленных Омской областью на 2022 год. Это 16 проектов общей сметной стоимостью более 2 млрд рублей.

Александр Бурков:

В прошлом году было направлено 3,5 млрд. рублей в качестве поддержки АПК. При этом мы на четверть нарастили поддержку за счет регионального бюджета. Основноеэто животноводство и растениеводство, повышение урожайности, страхование посевов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...