Вакцина спасет от запретов

Вакцина спасет от запретов

Дата публикации 30 июня 2021 08:29 Автор

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом продлил в регионе режим повышенной готовности.

Заседание штаба под руководством губернатора Александра Буркова состоялось 28 июня. Было принято решение продлить режим повышенной готовности в Омской области на весь июль. Также сохраняется режим самоизоляции для пенсионеров старше 65 лет. До 50 процентов снижена наполняемость кинозалов, концертных площадок и театров. Эта мера распространяется и на крытые спортивные сооружения.

Ключевая задача

Новые ограничения пока не коснулись формата культурно­массовых и спортивных мероприятий на открытом воздухе, хотя региональный Рос­потребнадзор настаивал на их отмене, а также на закрытии в выходные дни фуд­кортов и детских игровых комнат в торговых центрах. Однако, как заявили представители экономического блока регионального кабмина и городской администрации, приостановка фуд­кортов не решит проблем с распространением коронавируса, но убьет не восстановившуюся после прежних ограничений отрасль. Бизнес знает, чем рискует, поэтому там, где собственники беспокоятся за судьбу своих предприятий и трудовых коллективов, как правило, нет поводов для нареканий: соблюдаются все санитарные требования, растет иммунизация персонала. В итоге штаб принял решение в пользу именно таких предприятий, воздержавшись от приостановки работы точек общепита и игровых комнат в составе развлекательных комплексов и торговых центров. При этом в оперштабе особо подчеркнули, что во избежание нового локдауна необходимо прививаться.

– Мы не идем на введение обязательной вакцинации, но призываем всех, у кого нет противопоказаний, это сделать. Это единственный способ защитить себя, своих близких и окружающих людей. При этом мы настаиваем на ужесточении контроля за соблюдением санитарно­эпидемиологических требований, масочного режима в местах массового скопления людей и в общественном транспорте. Это ключевая задача, – заявил Александр Бурков.

На оперштабе также было отмечено, что в регионе сегодня предпринимаются все меры для стабилизации ситуации и гарантированного обеспечения медицинской помощью всех, кому она потребуется.

– На прошлой неделе мы ввели в стационарах дополнительно почти 600 мест для больных ковидом, на этой неделе открываем еще 655 коек, которые будут обеспечены кислородом и аппаратами ИВЛ. Чтобы на случай повышения заболеваемости медицинские учреждения располагали необходимым фондом и всем больным была оказана помощь, – подчеркнул глава региона.

Прививка на дому

У жителей Омского региона есть возможность привить своих родственников или привиться самим на дому. Речь идет о маломобильных категориях граждан.

– В каждой поликлинике и центральной районной больнице есть выездные бригады, которые посещают на дому пожилых людей и граждан с инвалидностью, – поясняет заместитель министра здравоохранения Омской области Элеонора Кролевец.

Для того чтобы поставить прививку дома, необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту жительства или к своему участковому терапевту. Также это можно сделать по телефону, через портал «Госуслуги» или с помощью родственников. С апреля 2021 года такой опцией уже воспользовались 4474 человека.

дефицита не будет

В Омской области продолжается прививочная кампания, направленная на формирование коллективного иммунитета.

По мнению медиков, только так можно предотвратить дальнейшее распространение коронавирусной инфекции и остановить пандемию. В нашем регионе вакцину получили уже более 270 тысяч омичей. Отметим, что за минувшие выходные через портал «Госуслуги» на вакцинацию записалось свыше тысячи человек.

В пресс­службе регионального минздрава сообщили, что в Омскую область поступила крупная партия вакцины «Спутник V» («ГамКовидВак») в количестве 30 600 доз. Все они распределены по прививочным пунктам.

Александр Бурков:

Мы не идем на введение обязательной вакцинации, но призываем всех, у кого нет противопоказаний, это сделать. Это единственный способ защитить себя, своих близких и окружающих людей.

 

ВАЖНО!

В Омске прививку от коронавирусной инфекции можно поставить не только в поликлинике, но и в нестационарных пунктах вакцинации.

Пункты расположены в крупных торговых центрах по адресам:

 ТЦ «АТ­Маркет» (Дианова, 14) – ежедневно с 10:00 до 18:00;

 ТЦ «Континент» (70 лет Октября, 25/2) – каждую субботу и воскресенье с 10:00 до 15:00;

 ТК «Панорама­центр» – каждое воскресенье с 9:00 до 12:00;

 ТК «Амурский» – каждую субботу и воскресенье с 9:00 до 14:00;

 ТЦ «Мега» (бульвар Архитекторов, 35) – ежедневно с 10:00 до 20:00;

 к/т «Первомайский» (Заозерная, 15) – ежедневно с 12:00 до 18:00;

 гипермаркет «О’КЕЙ» (Энтузиастов, 2/1) – каждую субботу, воскресенье с 11:00–16:00.

Графики составлены с учетом трафика и запроса посетителей. При себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.

Кроме того, по заявкам жителей мобильные бригады выезжают в учреждения и предприятия разных форм собственности. На селе такие заявки передаются в центральные районные больницы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...