Омские активисты смогли повлиять на решение «зеленой» комиссии

Омские активисты смогли повлиять на решение «зеленой» комиссии

Дата публикации 29 июня 2021 20:05 Автор Фото Сергей Мельников

Впервые заседание комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений прошло в открытом формате. Активисты смогли выразить свое мнение по каждому дереву и даже несколько «спасти» их от топора.

Заседание комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений прошло 29 июня в новом формате. В этот раз участие в нем приняли общественники. Впервые им выдалась возможность высказать свои предложения по сносу и обрезке деревьев и кустарников, чем они и воспользовались. Обычно «зеленая» комиссия заседает час-полтора, но в этот раз они работали чуть более трех часов. 

Активисты отстаивали каждое дерево, задавая вопросы присутствующим на заседании агрономам. 

Так, предпринимательница Надежда Гаврилова обратилась за разрешением снести два аварийных вяза и обрезать 36 деревьев, которые растут живой изгородью вдоль дороги по ул. Нефтезаводская. Деревья выросли и загораживают вывеску ее магазина, к тому же насаждения никогда не чистили.

 

Активистка Валерия Маркова предложила сделать обрезку «не под пень», а на высоте двух метров, чтобы сохранить зеленые ветки. Агрономы пояснили, что если обрезать ветви на 1,5 м, проснутся спящие почки, и дерево будет иметь не эстетичный вид. 

«Мое предложение нижние ветки подчистить, а верхние не трогать. Так и вывеска будет видна, и зелень сохранится», – настаивала общественница Валерия Маркова.

Но агрономы обратили внимание, что рядом находится дорога, из-за высоких деревьев человека будет не видно, если он выйдет к проезжей части. В итоге комиссия разрешила снести аварийные деревья и почистить живую изгородь. 

Повторно комиссия рассмотрела обращение религиозной организации — Церкви христиан веры евангельской Омской области «Жатва» по сносу пяти кленов и одного тополя на территории по ул. Энергетиков, д. 6. Ранее представители организации не предоставили планы по компенсационному озеленению. В этот раз все документы были подготовлены. Взамен снесенных будут высажены 18 рябин на пересечении ул. Щербанева и Бударина.

Валерия Маркова вновь поинтересовалась, почему вырубят деревья в городке Нефтяников, а новые посадят в центре города, ведь согласно принятым Горсоветом изменениям в правила благоустройства, компенсационное озеленение должны проводить в радиусе 1000 м от сносимых деревьев.

Председательствующий на комиссии первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков пояснил, что компенсационное озеленение, действительно, должно проводиться в непосредственной близости с местом сноса, но в случае, если там есть возможность для посадки. Если же территория предназначена под застройку или по ней проходят коммуникации, тогда высадку лучше перенести на то место, где это возможно. 

Рассмотрели участники заседания и обращение департамента строительства по сносу 35 деревьев, в том числе 11 кленов, 6  вязов, 5 ив (из них 3 аварийных), 3 берез (из них 1 аварийная), 5 яблонь и 5 елей. Деревья находятся в зоне строительства новой дороги по ул. Чехова. 

Члены комиссии уточнили у представителя департамента строительства, можно ли сохранить деревья, особенно жаль ели, которые растут 20-30 лет. Но, как выяснилось, это количество деревьев – тот минимум, на который удалось сместиться. В первоначальном варианте под снос попадало намного больше деревьев. В итоге комиссия одобрила это обращение.

Омский авиационный колледж хотел согласовать работы по сносу 24 деревьев, среди которых 5 вязов, 19 кленов, и обрезке 150 деревьев, в том числе 10 тополей, 101 вяза, 34 кленов, 5 ив. Здесь причина сноса в нарушении санитарных норм – деревья растут на расстоянии менее 5 м от учебного корпуса по проспекту Космический, 14а. Члены комиссии вместе с активистами внимательно посмотрели на фотографии деревьев и решили отложить этот вопрос, чтобы съездить на место и изучить, можно ли сохранить зеленые насаждения.

Отложили также и обращения по сносу деревьев на территории детского сада и школы №63, куда общественники намерены проехать вместе с представителями «зеленой» комиссии.

ранее по теме

Мэр Омска Оксана Фадина пригласила активистов на заседание «зеленой» комиссии

Мэр Омска Оксана Фадина пригласила активистов на заседание «зеленой» комиссии

Градоначальница распорядилась сделать работу комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений еще более открытой и публичной. Теперь в ней будут участвовать общественники и все неравнодушные омичи.

Распечатать страницу