В новом году – в новый детсад

В канун праздника в микрорайоне «Кристалл» на Левобережье в эксплуатацию сдан детский сад, способный принять 140 малышей.
В канун праздника в микрорайоне «Кристалл» на Левобережье в эксплуатацию сдан детский сад, способный принять 140 малышей.
 
В двухэтажном здании общей площадью 3,4 тысячи квадратных метров разместились восемь групп. Все они оборудованы раздевалками, игровыми и спальными комнатами. Для воспитанников предусмотрены залы для занятий физкультурой и музыкой.

Вскоре начнут работать кабинеты психолога, дефектолога, логопеда, а также специальный кабинет для занятий по коррекции речи.

Как отметил губернатор Омской области Виктор Назаров, новый детский сад послужит хорошим подспорьем и позволит хотя бы частично снять напряженность с очередностью.

Заметим, это первый построенный за последние 20 лет и введенный в эксплуатацию детский сад в Омске. Все предыдущие годы здания детсадов нередко передавались в ведение всевозможных муниципальных и федеральных структур. И этому было вполне логичное объяснение: очевидный демографический спад на фоне экономических потрясений в лихие 90-е. Рождаемость в стране в целом, и в нашем регионе в частности, тогда существенно сократилась. Теперь же ситуация кардинально изменилась. В Омской области, например, сохраняется устойчивая тенденция увеличения рождаемости.

Так, за 9 месяцев 2012 года в Прииртышье родилось 22265 малышей. Это на 2243 больше, чем в прошлом году.

Напомним, что строительство детского сада в микрорайоне «Кристалл» было начато за счет средств областного бюджета еще в 2005 году. Однако в 2006 году оно было приостановлено, и лишь в 2011 году по совместному решению правительства Омской области и администрации города Омска строительство было возобновлено. За четыре месяца был утеплен фасад, установлены вентиляция и пожарно-охранная сигнализация, проведены внутренние сантехнические, электромонтажные работы, приведена в порядок и огорожена территория, а само здание подключено к наружным инженерным сетям. Завезено все необходимое оборудование, мягкий инвентарь, смонтировано оборудование трех лингафонных кабинетов. Чтобы уложиться в установленные сроки и сдать объект до наступления Нового года, строителям пришлось трудиться в две смены.

На строительство этого социально-важного объекта было направлено свыше 82 миллионов рублей, а большая часть средств, без малого 50 миллионов рублей, поступила в качестве субсидии из областного бюджета.

Отметим, что введенный в эксплуатацию в микрорайоне «Кристалл» детский сад - это лишь начало.

- На следующий год в рамках подготовки к празднованию 300-летнего юбилея Омска будет сдан в эксплуатацию еще один детский сад, а также две общеобразовательные школы. А с учетом программы, которую мы сегодня прорабатываем совместно с городской администрацией, количество мест в детских дошкольных учреждениях должно увеличиться на три тысячи мест, - подчеркнул Виктор Назаров.
©
URL: http://omskregion.info/news/9554-v_novom_godu__v_novy_detsad/
Дата публикации:26/12/2012 07:54
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев