Александр Бурков вручил шесть молодежных премий лидерам омских общественных организаций

Александр Бурков вручил шесть молодежных премий лидерам омских общественных организаций

Дата публикации 30 июня 2021 13:06 Автор Фото Сергей Мельников

Среди награжденных в этом году — президент военно-исторического клуба живой истории «Кованая рать — служилые люди Сибири» Василий Минин и ректор мединститута Мария Ливзан.

Молодежная премия присуждается за активное участие в реализации государственной молодежной политики на территории региона и высокое профессиональное мастерство. Ежегодно присуждается шесть премий по 57,5 тыс. рублей. Предварительный отбор из списка соискателей проводит специальная комиссия, но окончательное решение о присуждении премии принимается распоряжением губернатора Омской области.


В этом году молодёжные премии получили: специалист отдела молодежных программ управления внеучебной работы ОмГПУ, региональный координатор программы «Российский союз молодежи» Юлия Афонькова, заместитель директора Центра по работе с детьми и молодежью Омского муниципального района Кристина Ирасик, ректор ФГБОУ «Омский медицинский университет» Мария Ливзан, президент ОГОО «Военно-исторический клуб живой истории “Кованая рать — служилые люди Сибири”» Василий Минин, директор БУ «Региональный центр по организации и проведению молодежных мероприятий» Галина Моисеева, председатель правления Омского областного студенческого отряда Алексей Потейко.


«Вы свою профессиональную деятельность посвятили самой прогрессивной части нашего человечества — молодежи, — отметил губернатор Омской области Александр Бурков. — Президент Владимир Путин сказал, что от того, как мы воспитаем молодежь, зависит, сможем ли мы сохранить Россию и приумножить ее. Вы делаете очень важное дело, ведя за собой людей. Прошлый год был не простым для страны, но вы смогли объединить молодежь и оказать поддержку всем тем, кому требовалась помощь. Если вспомнить прошлый год, то у нас каждый четвертый молодой человек вступил в волонтерское движение и делал нужное дело для общества».


Губернатор подчеркнул, что все то, что делают молодежные лидеры сегодня: волонтерское движение, возрождение студотрядовского направления и другие инициативы, — это уже современная история, которая вершится на наших глазах.

Эту историю творит и специалист молодежных программ Юлия Афонькова.


«Мы организуем и координируем много интересных волонтерских проектов, — рассказала девушка. — Лично я работаю с иностранцами на событийных проектах. Занятие волонтерством дает мне не только новые компетенции, но и общение с людьми со всего мира. Думаю, что и дальше мы будем развивать волонтерское движение в регионе и помогать людям делать жизнь ярче и интереснее».

В ходе разговора с лауреатами молодежной премии глава региона также поддержал инициативу общественников возродить в Омской области выпуск специализированного молодежного журнала, где будет рассказываться о главных инициативах молодежных организаций.



Распечатать страницу