Авиакомпания «Ред Вингс» хочет открыть филиал в Омске

Авиакомпания «Ред Вингс» хочет открыть филиал в Омске

Дата публикации 1 июля 2021 10:03 Автор Фото Сергей Мельников

Накануне потенциальная карта перелетов была представлена губернатору Александру Буркову.

Глава региона и генеральный директор авиакомпании Евгений Ключарев вчера обсудили  развитие региональных перевозок из Омского аэропорта, минуя московский авиационный узел.

В ближайшее время авиакомпания «Ред Вингс» планируется создать хаб и филиал авиакомпании в Омске. Она базируется в аэропортах Екатеринбурга и Москвы.

«Действующий Омский аэропорт по показателям пассажиропотока развивается достаточно динамично. В 2019 году мы показали рост выше, чем в целом по стране, достигнув рекордных 1 млн 385 тысяч пассажиров. В 2021 году темпы прироста показателей тоже высокие. По предварительным оценкам, это 1 миллион 300 тысяч. То есть мы практически восстановимся по общему пассажиропотоку до прежнего уровня. Основной рост происходит, конечно, за счет региональной сети, поэтому для нас очень важно дальнейшее развитие региональной маршрутной сети.  Мы субсидируем перелеты, на эти цели в текущем году у нас 100 млн. рублей в бюджете. Готовы выслушать ваши предложения», — подчеркнул Александр Бурков.

«Ред Вингс» включилась в реализацию стратегии по формированию региональной маршрутной сети и эффективному развитию перевозок, минуя московский авиационный узел. 

Реализация такой программы создана для того, чтобы повысить транспортную доступность в регионах, тем самым способствовать их экономическому развитию.

Омский же авиаузел имеет необходимый спрос на всех направлениях разлета, в особенности на западном, центральноазиатском, северном направлениях страны.  Губернатору Омской области была представлена карта перелета. Туда включены эти направления и интенсивный разлет в страны Центральной Азии.

По словам Буркова, Омск является  воротами из Центральной Азии в Россию, и все направления принципиально важны.

«В Омске из Нур-Султана до пандемии рейсы были шесть раз в неделю и всегда с полной загрузкой. Я бы еще предложил посмотреть западный и северный Китай. У нас значителен объем торгово-экономических связей с Манчжурией, мы занимаемся экспортом в Китай, в первую очередь продовольственной продукции, даже торговые центры у нас есть. Омск интересен китайцам и с точки зрения экспорта медицинских услуг, есть исторические и туристические точки притяжения», — отметил Александр Бурков.

Гендиректор АО «Ред Вингс» Евгений Ключарев сообщил, что в базирование перевозчика в Омске обеспечит преимущества и аэропорту.

«Это даст региону прямой экономический эффект, так как увеличит число рабочих мест, налоговые поступления в бюджет области», — отметил Ключарев.

Александр Бурков подчеркнул, что важен не только налоговый эффект, — не менее важен социальный момент.

 «У нас есть квалифицированные кадры для вашей авиакомпании: пилоты, бортпроводники. Нам бы хотелось сохранить свои этот кадровый потенциал здесь на территории, чтобы они летали вашей авиакомпанией. Это очень положительный момент», — заключил глава региона.

 

Распечатать страницу