В Омской области РЭК скорректировала тариф на мусор

В Омской области РЭК скорректировала тариф на мусор

Дата публикации 1 июля 2021 10:51 Автор Фото Сергей Мельников

Новый тариф сократили на 0,2% от планируемого. При этом с сегодняшнего дня плата для населения за услуги регоператора вырастет на 15 рублей.

Региональная энергетическая комиссия Омской области утвердила тарифы на услуги по обращению с ТКО на вторую половину 2021 года. Ведомство по поручению ФАС России дополнительно проанализировало фактические расходы регионального оператора, ООО «Магнит», за 2019 год и определило экономически обоснованный тариф на текущий год.

Напомним, после звонка омича на прямую линию Путину в 2019 году антимонопольщики потребовали пересмотреть тарифы, утвержденные на основании документов регоператора с обоснованием затрат на обеспечение услуги. По предписанию федерального ведомства РЭК сделала перерасчет и сократила тариф примерно на треть. Но «Магнит» оспорил это решение в суде, и со второго полугодия 2021 года тариф должен был вырасти с 4 800 до 8 749 рублей за тонну в связи с компенсацией необоснованно заниженного тарифа за прошедшие годы.

В июне РЭК получила дополнительные материалы от регоператора для анализа фактических расходов и снизила ранее утвержденный тариф на второе полугодие на 0,2%.

В итоге тариф с 1 июля по 31 декабря 2021 года для населения и прочих потребителей составит 8733,13 рубля за тонну и 1302,84 рубля за кубометр. До корректировки он составлял 8 749,23 рубля за тонну и 1305,24 рубля за кубометр соответственно.

В региональном ведомстве отметили, что с 1 июля плата для населения с учетом льготного тарифа вырастет на 15 рублей. Остальную часть увеличенного почти в два раза тарифа будет компенсировать областной бюджет.

«Как и в прошлом году, в интересах омичей специалистами РЭК установлен льготный тариф. Примерная плата для омичей, проживающих в благоустроенных домах, составит порядка 102 рублей, для неблагоустроенных домов – 113,28 рубля. Ранее плата составляла чуть более 87 рублей», – пояснила глава омской РЭК Людмила Вичкуткина.

Распечатать страницу