Омич «метнулся» в Москву ради забытой участниками ралли «Шелковый путь» детали

Омич «метнулся» в Москву ради забытой участниками ралли «Шелковый путь» детали

Дата публикации 1 июля 2021 11:57 Автор Источник фото минспорт Омской области

Необычная история произошла в Омске с командой Motorace X-Team. В городе они обнаружили, что забыли в Москве деталь. На помощь экипажу пришел омский болельщик.

Накануне экипажи международного ралли «Шелковый путь» тестировали технику на полигоне 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлом, а также на автодроме танкового института.

На полигоне десантников своих железных коней проверили мотоциклисты и квадроциклисты. В числе первых на площадку прибыли мотогонщики Дэниел Сандерс из команды Gasgas Factory Racing, Лучиано Банавидес и Скайлер Хоу из команды Rockstar Husqvarna, Матиас Уокер из команды Red Bull KTM. Всего на старт международной гонки выйдут 25 мотогонщиков.


«На этом полигоне тестируют технику лидеры мотозачета в категории ралли-рейда чемпионата мира. Утром 2 июля именно отсюда зрители смогут наблюдать старт всех участников — это и мотоциклы, и квадроциклы, и багги, и внедорожники, и грузовики. Грузовики недаром сегодня называют “тяжелой артиллерией”, они не едут, а летят по бездорожью. И поэтому, наверное, вызовут наибольший интерес болельщиков. Участникам предстоит пройти 5200 км, из них 2800 — это гоночное бездорожье. Кто быстрее его преодолеет, тот и будет выше на подиуме! Приглашаю всех прийти и посмотреть старт гонки “Шелковый путь”, не упускайте возможность увидеть мощнейшую технику. Приходите, берите автографы у звезд, фотографируйтесь с ними, это отличная память», — отметил руководитель проекта Международное ралли «Шелковый путь» Владимир Чагин.


Параллельно на автодроме танкового института тестировали свою технику пилоты легковых и грузовых автомобилей, а также экипажи, участвующие в классе «багги». В гонке будет участвовать почти тридцать экипажей на мотовездеходах — облегченных автомобилях категорий Т3 и Т4 (side-by-side vehicles). В категории прототипов Т3 Россию будут представлять 6 участников, среди которых российская гонщица Анастасия Нифонтова, представляющая команду Motorace X-Team. Она рассказала о необычной истории, которая произошла с ними в Омске:

«Омск мне понравился, красивый город, люди очень заботливо к нам относятся, вчера целый день к нам подходили местные жители, которые следят за моей карьерой и моими приключениями, предлагали помощь. Один человек нам очень помог: мы забыли одну деталь в Москве, он за ней метнулся в столицу и обратно на самолете, за что ему огромное спасибо!»


Анастасия Нифонтова также подчеркнула, что машину, на которой она будет выступать, собирали в Москве. Во время тестзаездов она убедилась, что все системы работают хорошо.

«В категории, которой я выступаю, я начинающий пилот, всю свою карьеру выступала на мотоциклах, сейчас у меня переходный период. Машину механики подготовили отличную, предыдущие гонки показали ее как одну из самых надежных. Штурман Екатерина Жаданова — опытный пилот, знает эту тему очень хорошо, поэтому мы сильны в разных направлениях. Соперники подобрались сильные, каждый из них может претендовать на победу, мы тоже хотим занять лидирующую позицию. Самое главное в нашем виде спорта — это надежность техники. Гонка длинная, нужно, чтобы машина выдержала в боевом режиме каждый километр, потому что остановка — это огромная потеря времени и шансов на хороший результат», — поделилась гонщица.

Всего на старт ралли выйдут 90 экипажей во всех категориях. Торжественная церемония открытия пройдет сегодня в 17:00 на Соборной площади. В 19:00 начнется презентация экипажей участников гонки. А 2 июля с 9:00 до 14:00 на полигоне 242-го учебного центра ВДВ состоится официальный спортивный старт ралли.

Распечатать страницу