Участники ралли «Шелковый путь» рассказали, что ждут от омских стартов

Участники ралли «Шелковый путь» рассказали, что ждут от омских стартов

Дата публикации 1 июля 2021 17:41 Автор Источник фото Омский минспорта

Ведущие спортсмены мировых ралли-рейдов рассказали о своем настрое перед стартом и ответили на вопросы журналистов.

Сегодня, 1 июля, в преддверии торжественной церемонии открытия Международного ралли «Шелковый путь» участники гонки собрались в Экспоцентре и ответили на вопросы журналистов. Открыл встречу руководитель проекта «Международное ралли “Шелковый путь”» Владимир Чагин. Он выразил благодарность руководству региона за масштабную работу по организации гонки.

«Одним из принципов нашего проекта является неповторяемость прежних маршрутов ралли. В этом году все участники и зрители увидят новые регионы и ландшафты России и Западной Монголии. Скажу искренне, что все участники и команды, которые приехали в Россию, в Омск, — уже настоящие герои, они уже победили. В нынешнее время пандемии коронавируса очень сложно подготовить технику и себя, найти возможность участвовать в гонке. Хочу также поблагодарить спонсоров команд за то, что они дали возможность спортсменам участвовать в нашем соревновании. Несмотря на то что в этом году ралли не проходит по территории КНР, наши китайские коллеги являются соорганизаторами проекта, и президент Федерации автомобильного спорта Китая Чжан Годжин передает всем участникам привет и пожелания успешной гонки. Трассы “Шелкового пути” не бывают простыми. Желаю всем победы! И отмечу, что побеждает не только тот, кто финиширует первым, побеждают все участники гонки, приобретая новый опыт, новых друзей, укрепляя веру в свои силы и в лучшее будущее для себя и всего человечества!» — сказал Владимир Чагин.

Победитель Международного ралли «Шелковый путь» 2018 года Язид Аль-Раджи из Саудовской Аравии признался, что его команда настроена на победу. Он рад, что смог приехать в Омск.

Лидер Кубка мира по ралли-рейдам 2021 года в зачете Т4 Остин Джонс из США прежде всего поблагодарил за организацию соревнований:

«Я очень рад быть здесь вместе с отцом, для меня важна его поддержка. Понимаю, что может произойти много трудных моментов, и рад, что он находится со мной».

Отметили участники и жаркую погоду, которая стоит в эти дни в Омске.

«Я приехал из очень теплой страны. Там сейчас 40 градусов, так что в Сибири мне комфортно, — поделился лидер чемпионата мира FIM по ралли-рейдам 2021 года Росс Бранч из Ботсваны. — Что касается моей лидирующей позиции, то занять ее было моей мечтой, и я сделаю все возможное, чтобы сохранить ее».

На вопрос, какой участок трассы представляется участникам сложным, один из лидеров чемпионата мира FIM по ралли-рейдам 2021 года, победитель ралли «Дакар» в зачете мотоциклов Маттиас Волкнер из Австрии ответил, что пока сложно сказать, где будет труднее всего на трассе. По его словам, в любой момент можно «столкнуться с серьезным вызовом».

Еще один лидер чемпионата мира FIM по ралли-рейдам и лучший дебютант ралли «Дакар» 2021 года, Даниель Сандерс из Австралии, рассказал, что он впервые в России и первый раз будет в Монголии:

«Мне приятно получить новый опыт, надеюсь увидеть новые интересные пейзажи. Я настроен оптимистично. У меня сильные соперники, поэтому первая цель, которую я ставлю, — дойти до финиша. Я думаю, что многому научусь у своих соперников».

Двукратный победитель Международного ралли «Шелковый путь» 2010 и 2019 года в зачете грузовиков, россиянин Антон Шибалов из команды «КАМАЗ-мастер», считает, что всегда проще добиться высокого результата, чем его удержать. Он поблагодарил организаторов за то, что каждый «Шелковый путь» преподносит участникам очень интересные и серьезные по уровню трассы:

«Тут победитель тот, кто просто добрался до финиша. Будем бороться за лучший результат. Гонка покажет!»

Победитель ралли «Дакар» 2015 года, победитель Международного ралли «Шелковый путь» 2019 года в зачете квадроциклов Рафал Соник из Польши предположил, что участникам в этом году предстоит долгая и сложная гонка.

«Во время локдаунов я много раз пересматривал свои гонки, и это мне помогало. Если бы этих видео не было, то, возможно, я бы ушел из спорта. Я уверен, что это ралли будет очень запоминающимся», — отметил Рафал Соник.

Двухкратный победитель в ралли-марафоне «Африка Эко Рейс», победитель этапа Кубка мира по ралли-рейдам Сергей Куприянов принял участие в пресс-конференции и как гонщик, и как представитель генерального спонсора этой гонки — компании «Газпром нефть».

«Мы пройдем по маршруту “Шелкового пути” по территории России и Монголии, где в скором времени может быть проложен маршрут газопровода “Сила Сибири”. Поэтому наше участие на газовом грузовике здесь очень символично. “Газпром” — надежная компания в бизнесе и спорте. Мы рады, что уже много лет вместе с командой “Шелкового пути”. У нас есть договоренность, что мы продлеваем наше сотрудничество минимум до 2025 года. Это значит, что мы можем готовиться к новым приключениям!» — сказал Сергей Куприянов

Завершая встречу, Владимир Чагин пожелал спортсменам красивой борьбы, а журналистам — интересных и задорных репортажей.

Напомним, сегодня на Соборной площади в 19:00 представят экипажи участников гонки, а 2 июля в 9:05 на полигоне 242-го учебного центра ВДВ пройдет официальный спортивный старт ралли.

Распечатать страницу