В Омске на Соборной площади стартовало ралли «Шелковый путь»

В Омске на Соборной площади стартовало ралли «Шелковый путь»

Дата публикации 1 июля 2021 20:19 Автор Фото Сергей Мельников, Вячеслав Крузман

Для гостей подготовили большое праздничное шоу. Участников международной гонки поприветствовали губернатор Омской области Александр Бурков и мэр Оксана Фадина.

На Соборной площади состоялось торжественное открытие ралли «Шелковый путь». Несмотря на изнуряющую жару, омичи захотели стать свидетелями грандиозного шоу. На входе волонтеры обеспечивали соблюдение норм санитарной безопасности.

И раздавали защитные маски всем желающим.

Еще только приближаясь к центральной городской площади, уже можно было услышать великолепную игру Омского симфонического оркестра под управлением художественного руководителя коллектива Дмитрия Васильева. Музыканы виртуозно исполнили хиты AC/DC, Pink Floyd, Metallica, Егора Летова. Вместе с оркестром выступили детский хор ДШИ № 6 «Примавера», вокальный ансамбль «Проект П» и Анна Шинковая.

Стоит отметить, что ралли «Шелковый путь» впервые за свою многолетнюю историю открывалось «живым» исполнением симфонического оркестра.

В заключение концертной программы состоялся показ вокально-хореографической сюиты «Хоровод дружбы», в которой приняли участие творческие коллективы национально-культурных объединений Омской области.

Концертная программа на площади длилась более полутора часов, после чего к гостям праздника обратился губернатор Омской области Александр Бурков. Он зачитал слова приветствия к участникам, организаторам и гостям ралли «Шелковый путь» от имени президента Владимира Путина.

«Командам предстоит пройти сложнейшим маршрутом по территории России и Монголии через просторы степей и пустынь, бездорожье тайги и высокогорья. В таких экстремальных условиях особенно важна взаимовыручка, сила характера и мастерство высшего пилотажа. Уверен, что нынешние соревнования, насыщенные яркими эмоциями и накалом честной, красивой борьбы, надолго запомнятся и спортсменам, и зрителям. Ралли внесет значимый вклад и в развитие дипломатических отношений между Россией и Монголией!» — зачитал обращение президента губернатор Омской области.

Александр Бурков отметил, что Великий шелковый путь был проложен между Европой и Азией еще во втором веке до нашей эры. Спустя столетия путь, который прежде месяцами проделывали купцы, за считаные дни повторяют гонщики.

«Сегодня у нас с вами есть уникальная возможность увидеть гоночную технику, которая будет участвовать в ралли, а завтра — вживую наблюдать за стартом профессиональных экипажей из многих стран мира. И конечно же, мы будем болеть за омский экипаж и поддерживать Евгения Фрезоргера и Алексея Шпука. Участников ралли в нашем регионе ждут интересные скоростные отрезки, которые пройдут по территории трех районов. Пилоты увидят наши березовые леса и бескрайние поля, будут участки и с пересеченной местностью. Пусть Омская область зарядит энергией перед более сложными участками пути с болотами, горами и пустынями. Помните, что победитель не тот, кто управляет самым быстрым автомобилем, а тот, кто отказывается проигрывать. Желаю всем участникам ралли попутного ветра и, конечно же, победы!» — сказал губернатор.

В своем приветствии руководитель проекта «Международное ралли “Шелковый путь”» Владимир Чагин признался, что очень рад знойной жаре, которая установилась в эти дни в Омске.

«Сегодня за Омском наблюдают почти все страны нашей планеты. Очень классно, что здесь сегодня жарко, потому что Сибирь всегда ассоциировалась с холодами и морозами, а здесь такая температура, как в африканской Сахаре или как в южноамериканской Атакаме. Так что пусть нам завидуют! Наше ралли не повторяет маршруты, и мы рады показать всему миру масштаб, красоту, культурную ценность, экономическую развитость наших регионов. От лица всей дирекции и участников я хочу поблагодарить руководство региона, группу компаний “Газпром” за то, что сегодня мы все этот праздник видим», — выразил свою признательность Владимир Чагин. 

Мэр Омска Оксана Фадина также поблагодарила губернатора за большую проделанную работу, благодаря которой Омск сегодня принял столь статусное мероприятие.

«Событие, участниками которого все мы сегодня являемся, далеко вышло за рамки спортивного мероприятия. “Шелковый путь” — это символ международной дружбы и дипломатических отношений. Мы гордимся, что стартовая позиция международного ралли именно в Омске, в самом солнечном городе Сибири. Я хочу поблагодарить оргокомитет ралли и вас, Александр Леонидович, за то, что благодаря вашей работе, вашему сотрудничеству, выбор пал на город Омск. Я уверена, что в повестке рассматривались многие города, но именно нам повезло и мы этому очень рады!», - резюмировала Оксана Фадина.

После приветственных слов представителей дирекции гонки и первых лиц региона, на сооруженный в центре Соборной площади подиум стали выезжать участники ралли. Каждый гонщик демонстрировал свое транспортное средство, на котором уже завтра отправится в десятидневный марафон. Российские и иностранные гости города признавались, что потрясены красотой и гостеприимством Омска и его жителей. Среди участников – спортсмены из США, Аргентины, Нидерланд, Франции, Испании, Австралии, Саудовской Аравии.

Напомним, что спортивный старт будет дан 2 июля на территории 242-го учебного центра ВДВ. В общей сложности на трассу выйдет 90 экипажей мотоциклов и квадроциклов, а также грузовых машин и багги.

Распечатать страницу