Омский ТЮЗ покажет, как снимается кино

Омский ТЮЗ покажет, как снимается кино

Дата публикации 2 июля 2021 13:51 Автор Фото Сергей Мельников

Главный режиссер театра Евгений Рогулькин готовится презентовать премьеру «Тихо! Идет съемка!» (16+) по пьесе Патрика Одекера и Жеральда Сиблейраса.

Премьера постановки омского ТЮЗа пройдет на сцене Дома актера. О закрученном сюжете и собственном опыте работы на киноплощадке главный режиссер театра Евгений Рогулькин рассказал в ходе очередного «Культурного завтрака» «Омской правды», который уже по традиции состоялся в ресторане «Где же кролик».

По словам Евгения Рогулькина, на пьесу французских драматургов он наткнулся случайно в интернете, и каково же было его удивление, когда он узнал, что эта постановка могла бы появиться в репертуаре «Пятого театра».


«Илья Киргинцев (директор «Пятого театра». — Прим. ред.) увидел баннер с анонсом спектакля на фасаде ТЮЗа и сказал, что уже какое-то время хотел, чтобы эта постановка была у него в театре. Он был первым человеком в моем окружении, который знал эту пьесу», — рассказал Евгений Рогулькин.

Сюжет спектакля закручен очень лихо. Очередной день на съемках французского фильма «Звезда мертва» близок к провалу: монтировщики играют в карты, вместо того чтобы ставить декорации, главная звезда недовольна гримом, режиссер занят семейными проблемами. Большие и маленькие проблемы наслаиваются друг на друга, а зрители спектакля неожиданно становятся массовкой. Все действия на сцене заострены и гиперболизированы. По словам режиссера спектакля Евгения Рогулькина, реализма на сцене будет мало, скорее развернется невероятная фантасмагория, которая попросту сломает «четвертую стену» между актерами и зрителями.


«Комедия написана довольно иронично по отношению ко всем творческим людям, но мне кажется, это такая любовная ирония. Публика всегда любила обсуждать закулисные происшествия, браки, разводы, романы. Иногда что-то всплывает про классиков, например, и мы все восклицаем: “О боже, как он мог так поступить?! Как Антон Павлович Чехов мог в письме к брату описывать свои похождения с таиландками?! Но он же человек и имеет право на это!» Но такие вопросы будут возникать всегда», — уверен Евгений Рогулькин.

Главреж ТЮЗа вспомнил и свой киноопыт. И как выяснилось, не самый приятный. В 1990-х годах ему довелось поработать на съемочной площадке и стать свидетелем жестокого конфликта между членами киногруппы.

«Не буду называть имен, речь идет о знаменитом московском артисте, который всю жизнь был артистом, а на этом фильме стал сорежиссером. Когда он встал по другую сторону камеры, то превратился в настоящего тирана. Я не понимал, как такое возможно! Ты всю жизнь на съемочной площадке и знаешь, что это такое. Как же ты превратился в циничного самодура? Но это уже материал для драмы!» — резюмирует режиссер.

Добавим, что премьера спектакля «Тихо! Идет съемка!» запланирована на 17 и 18 июля.


Распечатать страницу