Любина любовь

Любина любовь

Дата публикации 26 декабря 2012 08:54 Автор Фото Евгений Кармаев

Победительница регионального конкурса «Лучшие женщины омского села» Любовь Галкина из поселка Боевой Исилькульского района состоялась и в профессии, и в семье.
Победительница регионального конкурса «Лучшие женщины омского села» Любовь Галкина из поселка Боевой Исилькульского района состоялась и в профессии, и в семье.
 
Человек на своем месте

Любовь работает на ферме телятницей. Профессию себе выбрала раз и навсегда. И, судя по множеству почетных грамот за производственные успехи, которые бережно хранятся в семейном архиве, она на своем месте.

Труд в животноводстве нелегкий. На протяжении многих лет жизнь Любови Галкиной подчиняется строгому графику.
– Подъем в пять часов утра, - рассказывает она. – И прямо спозаранку – на ферму. Потом, с девяти до двенадцати мы дома. С двенадцати до трех – опять на работе. С трех до пяти – дома. К пяти вновь уезжаем и возвращаемся в девятом часу вечера, а то и позже.

Вместе с мужем Сергеем Люба ухаживает за новорожденными телятами-сосунками, которые, как и маленькие дети, требуют особого внимания и заботы. На них нельзя повышать голос. Их надо вовремя и правильно кормить. Учить буквально всему: пить не из соски, а из ведра, есть концентрированные корма. У каждого теленка свой характер. А их на попечении у Любы – 68 голов. И ко всем она находит индивидуальный подход. Наверное, поэтому у ее телят всегда высокие привесы.

Двойня за двойней

Своих пятерых детей Любовь родила, можно сказать, «без отрыва от производства», поскольку никогда полностью не использовала декретный отпуск.

– Как только ребятишки становились на ноги, шла на работу, – вспоминает она.

Сначала родилась Оля, которая сегодня уже замужем, является дипломированным юристом и работает в ОПХ «Боевое» председателем профкома.

Через шесть лет семья пополнилась сразу двойней – Людой и Вовой. Они также теперь семейные люди. Владимир заканчивает танковую академию, Людмила – учитель начальных классов в местной школе.

А еще через три года, в день рождения супруга Сергея, Любовь подарила ему вторую двойню – Соню и Дашу. Сейчас младшенькие – студентки. Учатся в аграрном техникуме на технологов зернового производства и планируют поступать в сельхозакадемию.

Лучшая мама

– Я спрашиваю себя, как же мама все успевала, и не знаю, как ответить на этот вопрос, – признается Оля, старшая дочь.
Это сегодня в доме есть горячая вода, газовое отопление, стиральная машина-автомат. Раньше не было даже водопровода. Стирать белье, вспоминает Ольга, возили к бабушке, жившей в благоустроенной квартире.

Тяжело приходилось и финансово. На производстве были перебои с выплатой зарплаты. Да и размер ее в сельском хозяйстве тогда был крайне низким. Но в доме всегда была еда, все были одеты, обуты. А по праздникам, несмотря на тотальный дефицит, детей обязательно баловали подарками: сладостями, обновками.

Чтобы прокормить большое семейство, родители крутились на двух работах (брали дополнительную группу телят), держали большое подсобное хозяйство: три коровы, поросят, птицу. Люба пекла пироги, хлеб, который, как признаются двойняшки Соня и Даша, был у детей любимейшим лакомством: все обожали щипать корочку, как только мама достанет каравай из печи.

Еще они все вместе занимались спортом: футболом, армрестлингом. Защищали честь хозяйства на районных соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья».

Секрет счастья

Люба говорит: ей повезло с мужем. Сергей никогда не делил семейные заботы на мужские и женские.

– И с ребятишками управлялся, и в сарае. И пропылесосить мог, и покушать сготовить. Да хоть что. Видит, я что-то не успеваю – берется и делает. И на производстве самую тяжелую работу берет на себя, – рассказывает Любовь.

Гордится она и детьми. Все пятеро выросли добрыми, умными. Особых проблем никто никогда не доставлял. Учились неплохо. И по дому все делали, не перекладывая друг на друга домашние обязанности.

Люба считает: главный секрет ее счастья в том, что в их семье все построено на любви.

– Мы детей любили. И они отвечали нам тем же, – говорит Любовь Галкина.

Крепкая семья

Хотя сегодня взрослые дети живут отдельно, все по-прежнему держатся друг за друга. Одна из традиций Галкиных: если возникает какая-то проблема, предстоит крупная покупка, ремонт и так далее, семья собирается на общий совет.

– Выслушаем мнение каждого, как лучше поступить. Посоветуемся и потом уже принимаем решения. И по праздникам, по выходным обязательно встречаемся у мамы. Мы с Соней сейчас учимся в Омске. Неделю не видимся, и когда приезжаем, нас уже все ждут, – рассказывает представительница младшего поколения семьи Даша.

В эти дни у двойняшек Дарьи и Софьи – сессия. Готовиться к экзаменам они, конечно же, приехали домой. Девочки не исключают, что и по окончании учебы также вернутся в Боевой. Работа будущим технологам зернопроизводства на местном элеваторе найдется.
– Нам пока тяжело с ними расставаться. Поэтому подтягиваем всех к себе, – признается в ответ мама Люба.
©
Распечатать страницу