С 5 июля изменятся формы для подачи заявлений на получение разрешений и пропусков в пограничную зону

С 5 июля изменятся формы для подачи заявлений на получение разрешений и пропусков в пограничную зону

Дата публикации 5 июля 2021 11:31 Фото Евгений Кармаев

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Омской области регулярно фиксируют нарушения правил пограничного режима и режима государственной границы.

Поэтому при планировании поездок в Исилькульский, Называевский, Полтавский, Шербакульский, Павлоградский, Одесский, Русско-Полянский, Черлакский или Нововаршавский районы необходимо помнить, что на данных территориях действуют правила пограничного режима.

Для въезда и пребывания в пограничной зоне до пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы, всем категориям лиц необходимы документы, удостоверяющие личность. Для проезда далее, вглубь пограничной зоны, гражданам Российской Федерации, не имеющим регистрации в приграничных населенных пунктах необходимо дополнительно иметь при себе пропуск в пограничную зону. Для иностранных граждан въезд в пограничную зону и пребывание в ней осуществляется по документам, удостоверяющим личность и по пропускам.

Обращаем внимание на то, что правила пограничного режима также включают в себя ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пограничной зоне, для осуществления которой в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы необходимо разрешение пограничного органа. В остальной части пограничной зоны вышеуказанная деятельность осуществляется только с письменного уведомления пограничного органа.

Ходатайство на получение разрешения или пропуска можно подать одним из удобных способов: лично обратившись в Пограничное управление ФСБ России по Омской области или одно из его подразделений; отправив заявление на получение на электронную почту pu.omskobl@fsb.ru (бланки можно скачать на сайте www.fsb.ru); воспользовавшись федеральной государственной информационной системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» по адресу http://gosuslugi.ru.

К заполненным заявлениям (от руки или на компьютере) следует приложить сканированные копии или разборчивые фотографии всех страниц паспорта, содержащих информацию. Для получения группового разрешения нужно приложить список участников с их паспортными и контактными данными в виде таблицы.

Готовые документы можно забрать в пограничном органе или же указать домашний адрес, на который их вышлют. Срок рассмотрения заявлений граждан РФ — не более 15-ти дней со дня подачи, иностранных граждан — не более 30-ти дней.

Отметим, что с 5 июля 2021 года изменятся формы для подачи заявлений на получение разрешений и пропусков. Их можно найти в приложении к Административному регламенту ФСБ России по предоставлению государственной услуги по выдаче пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств, разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность в пограничной зоне, утвержденному приказом ФСБ России от 03.03.2021 № 89.

Получить устную консультацию по вопросу оформления разрешения и порядку подачи уведомлений можно по телефону 8(3812)946-079 или при личном обращении в Пограничное управление.

Распечатать страницу