Поучительная история про поселок Омский и дендросад

Прошла на днях новость о том, что китайцы, что строят на ОНПЗ и живут в вахтовом городке рядом с пос. Омский, помогли отпраздновать с размахом 90-летие поселка. Почему я пишу про это и причем тут дендропарк? А ситуация один в один.

Когда только возникли планы сделать этот вахтовый поселок, в сети началась форменная истерика от товарищей, связанных с санаторием «Рассвет». Что китайцы заберут всю воду, что всех девок перепортят, что все захватят, что забьют канализацию и т.д.

Вот я писал про всё это. Вся эта кампания делалась «рассветными» по одной простой причине — китайцы жили в «Рассвете» и бывшей поликлинике, ели там. И их переезд в поселок лишал Нателу Полежаеву дохода...

С того момента прошло уже почти три года. Поселок спокойно живет, китайцы заканчивают свою стройку на ОНПЗ и скоро отбудут, разберут и поселок. Но останутся новая дорога к пос. Омский, открытый для возки китайцев заброшенный 25 лет переезд на улице Комбинатской. Поселок и его деревни получили освещение, площадки детские и спортивные, праздники, внимание.

Ситуация один в один как с дендропарком. Пройдет три года, и никто эти оры костаревых, кингов, родькиных и не вспомнит. Нужно делать дело, а не заниматься дешевым популизмом и яблочной агитацией.

Игорь Федоров 

URL: http://omskregion.info/news/95747-pouchitelnaya_istoriya_pro_poselok_omskiy_i_dendro/
Дата публикации:06/07/2021 11:21
Источник фото:из архива автора