Горная забава на Сибирской равнине

Хотя этот вид спорта с 1998 года включен в программу зимних Олимпийских игр, в Омске он по-прежнему считается экзотическим. Регулярно занимаются им около сотни наших земляков.
Хотя этот вид спорта с 1998 года включен в программу зимних Олимпийских игр, в Омске он по-прежнему считается экзотическим. Регулярно занимаются им около сотни наших земляков.

Изобретателем сноуборда считается Джек Бёрчетт, который в 1929 году сделал что-то похожее на современную доску для сноубординга, вырезав ее из обыкновенной фанеры. С тех пор сноуборд сильно изменился и представляет собой пластиковую монолыжу с окантовкой и креплениями для ног. Спуск на этом снаряде с заснеженных склонов гор и есть сноу­бординг. Различают соревнования на скорость (слалом) и технику (фристайл). Спортсменов называют бордерами или райдерами.

Сноубординг часто сравнивают с горными лыжами, но это очень разные виды спорта. Главное отличие в том, что сноубордисты стоят на доске не лицом, а боком относительно направления движения. Кроме того, сноуборд несколько уступает горным лыжам в скорости (100 км/ч против 150), но зато превосходит их по остроте ощущений и в простоте управления. Поэтому азы этого вида спорта освоить достаточно просто. Сейчас сноубординг активно развивается в США, Канаде, Германии, Франции, Австрии и Швейцарии. А в Дании этот вид спорта включен в школьную программу.

В Омске сноубординг появился в начале 90-х годов прошлого столетия. Первопроходцы - наши соотечественники, катающиеся на горных лыжах в Альпах. Один из них покатался на доске для пробы и привез эту диковинку в Омск. Правда, здесь любители сноубординга столкнулись с объективными трудностями. В нашем регионе, как известно, нет гор. Поэтому пришлось искать подходящий рельеф, а иногда буквально возводить его на ровном месте. Со временем появились трассы: в районе ТЭЦ-5,
в поселках Солнечный и Крутая Горка, в парке культуры и отдыха Советского района.

В 2007 году сноубординг вошел в Федерацию лыжного спорта Омской области, но официального признания пока так и не получил. Но это не останавливает настоящих поклонников сноубординга, готовых гоняться на досках не только зимой, но и летом. В августе прошлого года на пляже Куйбышевского района прошли показательные выступления омских сноубордистов. Там был установлен генератор льда, с помощью которого было изготовлено около четырех тонн снега, из которого и построили двухметровую горку. Состязания проходили в 30-градусную жару, а болельщиками были загоравшие на пляже омичи.
©
URL: http://omskregion.info/news/9575-gornaya_zabava_na_sibirskoy_ravnine/
Дата публикации:26/12/2012 09:34
Автор:Виктор Яцкевич