Экотуризм и здоровое питание — выпускники омской школы соцпредпринимателей презентовали свои проекты

Экотуризм и здоровое питание — выпускники омской школы соцпредпринимателей презентовали свои проекты

Дата публикации 6 июля 2021 12:35 Автор Источник фото ЦИСС Омской области

За время учебы у них появились креативные идеи, которые предприниматели с помощью господдержки с успехом реализовали в жизнь.

Выпускники 48-й Школы социальных предпринимателей Омского ЦИСС представили свои проекты. Почти все слушатели в этом наборе имеют предпринимательский опыт, но за время обучения у них открылись совершенно новые горизонты.

Так, Татьяна Сайфутдинова, отдавшая собственный коттедж под частный детский сад в поселке Чукреевка, планирует стать инвестором строительства нового корпуса «Киндервиль» для предоставления мест малышам ясельного возраста. Для расширения детсада есть потенциал, и предпринимательница рассчитывает получить в пользование от местных властей заброшенный пустырь по соседству.

Свои достижения представили и другие участники проекта. Авторы бренда «Елисеевские мельницы», потчевали гостей печеньем и хлебцами из муки грубого помола, изготовленной с помощью каменных жерновов по старинной технологии. Их хлебобулочные изделия на натуральной закваске пользуются спросам в омских магазинах здорового питания. У Елисеевых — трое детей, и они планируют предоставить рабочие места многодетным родителям при расширении производства. Замглавы Любинского муниципального района Екатерина Кириенко предложила им построить мельницу в селе Астрахановка, где есть перспективы развития экотуризма.


Лидер проекта «Авторская студия вокала» Александр Фролов не только посвятил своим новым товарищам песню о любимом городе, но и дал им советы по владению голосом и ораторскому мастерству. Юлия Костоломова, руководитель «Театра юного артиста», за время учебы открыла третий филиал в Омске. Ирина Ляпина, хозяйка крытого помещения при футбольном клубе «Юность», сообщила о намерении набрать группу из слабослышащих и глухих детей и пригласила всех на соревнования.

С большим интересом были восприняты проекты Андрея Коновалова и Елены Суцепиной по автоматическому учету тепловой энергии и эффективному управлению и благоустройству территорий многоквартирных домов. По мнению экспертов, их разработки будут востребованы не только в ТСЖ, но и управляющих компаниях.

Омский ЦИСС второй год подряд использует практику наставничества и стажировки слушателей у самых успешных социальных предпринимателей региона. Куратор Школы Наталья Ромашова убеждена, что в каждой группе есть свой неформальный лидер и особенный настрой.

«Этот набор получился очень дружный, творческий, креативный. Семь из тринадцати проектов выпускников посвящено дополнительному и дошкольному образованию. Три — совершенствованию работы в сфере ЖКХ и городского транспорта. По одному проекту — развитию экотуризма, и производству здоровых продуктов питания. Более половины слушателей за время учебы сумели внедрить новые услуги и зарегистрироваться в реестре социальных предприятий минэкономики», — рассказала куратор группы.

При презентации проектов экспертами выступили наставники ЦИСС, представители органов власти и директор образовательного центра в рамках нацпроекта «Наука» Евгений Белопухов. Он планировал оценивать только технологические разработки, но так увлекся инновационными идеями, что остался до конца защиты «дипломных работ».

Руководитель Школы социальных предпринимателей Ирина Сербина рекомендовала авторам представить лучшие проекты на демонстрационной площадке ЦИСС в День омича и на Х Международном форуме «ИННОСИБ», который пройдет в Омске с 20 по 22 октября.

Распечатать страницу