Фестиваль «лиТЕрАТуРа» «Пятого театра» представит омичам 16 постановок со всей страны

Фестиваль «лиТЕрАТуРа» «Пятого театра» представит омичам 16 постановок со всей страны

Дата публикации 6 июля 2021 17:17 Автор Источник фото пресс-центр «МКР-Медиа»

В театре решили провести ребрендинг фестиваля «Молодые театры России» и запустить новый многообещающий проект (12+).

В Международном пресс-центре «МКР-Медиа» директор «Пятого театра» Илья Киргинцев и главный режиссер Максим Кальсин презентовали новый фестиваль «лиТЕрАТуРа». Он придет на смену фестивалю «Молодые театры России», который был учрежден в 2002 году.


«Фестиваль “Молодые театры России” — это замечательный фестиваль, которому мы безмерно благодарны и который очень любим. Его концепцией являлось то, что молодой театр, который образовался в 1990-е годы, призывает к себе молодые театры, которые появились в это же время. Но идет время, мы как театр не так уже и молоды. Как и театры-участники. Чтобы не потерять фестиваль, который хорошо знают в России, и, с другой стороны, чтобы перейти в другую форму, мы решили сделать ребрендинг. Фестиваль будет называться “лиТЕрАТуРа” и будет посвящен исследованию слова, которое звучит со сцены. А слово в России имеет особую ценность», — отметил главный режиссер «Пятого театра» Максим Кальсин.

Участниками первого фестиваля, который стартует 19 октября, станут Московский драматический театр имени Пушкина, Московский театр на Малой Бронной, Магнитогорский театр имени Пушкина, театр «Суббота» из Санкт-Петербурга, театр «Поиск» из Лесосибирска и многими другими. За девять дней фестиваля будет сыграно 16 спектаклей 11 театров страны.

 


Распечатать страницу