Наследники победителей

Уважаемые читатели, сегодня мы завершаем наш проект «Наследники победителей». Он был приурочен к трагической дате – 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Многие из участников этой акции рассказывали о своих героях, не сдерживая слез. И мы еще раз убедились – омичи свято хранят память о солдатах, воевавших за нашу мирную жизнь. И передают ее подрастающему поколению, вместе с детьми и внуками участвуют в акции «Бессмертный полк».

Одними из первых к нам в редакцию пришли члены семьи Доценко и рассказали об Алексее Никитовиче Доценко, участнике двух войн – Советско­финляндской и Великой Отечественной. Он воевал в 1212­м стрелковом полку 364­й дивизии, получившей славу как Тосненская Краснознаменная. Позже служил техником в авиационном полку, заправлял самолет Василия Сталина. Победу сибиряк встретил в Восточной Пруссии.

Семья Валентины Токаревой бережно хранит память о своих героях – Илье Путии и его жене Анне. Они были фельд­шерами и спасли не одну жизнь.

О своем отце Никоне Епифановиче Бусыгине рассказала сирота войны Вениамина Павлова. Ее отец погиб 23 июля 1942 года. Девочке пришлось испытать немало горя и лишений. Но она не сдалась, получила образование и много лет проработала на производстве. А сейчас делится со школьниками и студентами своими воспоминаниями о войне.

Отца Любови Михайловны Дюдиной, Михаила Русакова, призвали в августе 1941 года.

– Папа мало что рассказывал о вой­не, – делится Любовь Михайловна. – Знаю только, что он был стрелком­разведчиком: находился на наблюдательном пункте и следил за небом. Как только появлялись вражеские самолеты, передавал информацию в штаб полка, и тогда уже наши летчики и зенитчики начинали охотиться за немецкими боевыми машинами.

Участниками проекта «Наследники победителей» стали и члены сразу трех семей: Чижовых, Ушаковых и Огиенко. В этой семье бережно хранят память о ветеранах Великой Отечественной войны – Александре Тимофеевиче Чижове, Василии Григорьевиче Ушакове и Захаре Павловиче Долгих и передают ее из поколения в поколение.

О своем героическом прадеде читателям газеты рассказала ученица седьмого класса БОУ «Гимназия № 9» Екатерина Степанова:

– Мой прадед Леонид Карпович Степанов был призван в армию в 1941 году, когда ему было всего двадцать лет. Он воевал на 1­м Белорусском фронте в 49­й отдельной лыжной бригаде рядовым. Не раз ходил в разведку, часто попадал под шквальный огонь, но добывал языков, был несколько раз ранен. В 1943 году был награжден медалью «За боевые заслуги». К сожалению, он не дожил до Победы: погиб в бою – сгорел в подбитом танке. Родные знают только то, что он был похоронен в Киевской области.

Мы благодарны всем участникам проекта. Спасибо за то, что помните, спасибо за то, что рассказали о своих героях широкой аудитории читателей «ОП».

URL: http://omskregion.info/news/95775-nasledniki_pobediteley/
Дата публикации:07/07/2021 07:26
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев