Куда уходят дети...

Куда уходят дети...

Дата публикации 7 июля 2021 07:31 Автор

В Омской области только за минувшие выходные пропали сразу пятеро несовершеннолетних ребят.

Бывает, иду с детьми по парку, они на самокатах уезжают далеко вперед. И если ребенок вдруг пропал из поля зрения, скрылся в толпесердце замирает. И даже если это были невинные «прятки», – вот он, веселый и радостный, выскакивает из­за дерева, – чувство тревоги не отпускает еще долго

Далеко от дома

Всем памятен случай 2018 года, когда трехлетний Коля Бархатов из Большеречья потерялся в лесу, пока взрослые собирали грибы. Тысячи человек на протяжении четырех дней искали ребенка. Малыш ушел на болота и чудом остался жив. Тогда с родителями было проведено множество бесед, рассказаны всевозможные страшилки, даны миллионы советов. И вот опять…

 Омский район. Поселок Красная Тула. В неизвестном направлении ушел восьмилетний мальчик. Поиски осложнялись тем, что у пропавшего ребенка проблемы со слухом и речью. Школьник прошел 20 километров и был найден на проселочной дороге полицейским в Кормиловском районе спустя шесть часов. Что примечательно, сотрудник полиции Каир Нурмагамбетов, обнаруживший мальчика, в мае 2014 года находил пропавшую при похожих обстоятельствах трехлетнюю Сашу Спиркину. Тогда девочка ушла из дома и прошла 12 километров.

Тяжелые сутки

По информации поисково­спасательного отряда «Доброспас­Омск», за минувшее воскресенье поступило пять заявок на поиск пропавших детей.

«Это были тяжелые сутки, заявки поступали непрерывно. После закрытия очередной отряд сразу выдвигался на отработку следующей», – отметили в «Доброспасе».

Так, в СНТ «Черемушки» пропал малыш 2,5 года. Родители временно оставили кроху под присмотром других несовершеннолетних. Дети так и не смогли пояснить, куда подевался ребенок. Благодаря бдительным и неравнодушным соседям малыш был найден живым в соседнем садоводческом товариществе, куда ушел по аллее. Ребенок передан родителям и полиции.

Один на улице

Вообще, на дачах или в так называемом частном секторе в порядке вещей, что дети постоянно играют на улице. Как правило, родители заботятся о том, чтобы на участке была песочница и набор игрушек. Однако при этом не стоит забывать, что за детьми требуется присмотр.

– У меня ворота во двор всегда на замке, – говорит мама двух дочерей Анна Муравьева. – На улицу их одних я не отпускаю, хотя старшей дочке восемь лет, младшей – шесть. Да и когда они во дворе играют, а я в доме занимаюсь домашними делами, все равно периодически выхожу во двор и смотрю, чем заняты дети. Когда мы ходим с семьей гулять в парк или на набережную, я всегда напоминаю дочкам, что на улице много людей, а в толпе легко потеряться, поэтому надо постоянно быть рядом с родителями и не убегать далеко.

Женщина также считает, что дети обязательно должны знать свои имена, фамилии и домашний адрес, а также имена и фамилии родителей, но сообщать эту информацию можно только полицейским.

– А детям, которые еще толком не умеют говорить, нужно писать записки и класть их в карман, – продолжает Анна Муравьева. – Если такой ребенок потеряется, а нашедшие его люди будут знать имя и телефон родителей, то время поиска и переживаний будет намного меньше.

Ответственность взрослых

В районе Космического проспекта ушли гулять и пропали из поля зрения родителей двое второклассников. Дети найдены живыми, но родители испытали серьезное потрясение.

Также в выходные на улице Слесарной в Омске потерялся десятилетний школьник. В понедельник утром ребенок был найден живым и передан полиции.

– Я считаю, что ребенка в 8–10 лет нельзя одного отпускать на улицу, – уверена мама второклассницы Софьи Евгения Калиновская. – Я свою дочь пока не отпускала гулять одну, без взрослых. Считаю, что это небезопасно. Родители в первую очередь несут ответственность за своих детей, поэтому, пока ребенок не понимает реальной опасности на дороге, во дворе, пока у него нет чувства времени – долго или недолго он гуляет, пока он доверчив к чужим людям, его опасно отпускать гулять на улицу без сопровождения взрослых.

Всего с 1 мая по 1 июля этого года в Омской области в органы полиции поступило 40 обращений по факту пропажи детей. Они все найдены.

Волонтеры из отряда «Добро­спас­Омск» принимали участие в поисках 34 несовершеннолетних. 33 ребенка найдены живыми.

Если родители понимают, что их сын или дочь пропали, нужно сразу же обратиться в полицию, которая подключит все силы, чтобы найти ребенка.

Родители, напомните своим детям следующее:

* ребенок должен знать имя, фамилию, возраст, адрес, а также имя и фамилию родителей. Но эту информацию можно сообщать только полицейским или сотрудникам охраны;

* не стоит уходить слишком далеко. Лучше гулять в пределах видимости своего дома, в светлое время суток и возвращаться вовремя;

* нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, рассказывать им о себе, принимать угощения, уходить с незнакомцами;

* нельзя ходить в гости к друзьям, одноклассникам, не спросив разрешения родителей;

* если все­таки ребенок потерялся и не знает, куда идти в городе, научите его просить кого­нибудь из женщин вызвать полицию. Дальше полицейские постараются разыскать маму или папу;

* напомните ребенку, что, если он потерялся в парке или в лесу, не следует никуда ходить, нужно оставаться на одном месте. Полицейские, спасатели и волонтеры рано или поздно его найдут. Если потерялись вдвоем братья или сестры, то ни в ком случае нельзя разделяться.


Осторожно, вода!

В воскресенье в отделы полиции поступило семь сообщений о несчастных случаях на воде.

Трагедии произошли в Ленинском, Центральном и Кировском округах города Омска, а также в Калачинском, Омском и Черлакском районах области. Погибли девять человек: пять мужчин в возрасте от 19 до 48 лет, 19­летняя девушка и трое несовершеннолетних. Это подросток 2003 г. р. и две девочки 2006 г. р. Всего с начала лета на водоемах региона погибло 13 человек.

В связи с участившимися трагедиями на воде УМВД России по Омской области настоятельно рекомендует гражданам не купаться в необорудованных для этого местах. Не заходить резко в воду после перегрева на солнце, не употреблять алкоголь и тем более не оставлять детей у воды без присмотра.

Ежедневно спасатели, профилактические отряды и полицейские проводят патрулирования традиционных мест отдыха у воды. Их в Омской области около двухсот. Безусловно, везде установлены предупреждающие аншлаги и запрещающие знаки «Купаться запрещено». Но в жаркую погоду омичей это не останавливает.

– Общими усилиями мы должны донести до людей, что купание в несанкционированных местах всегда приводит к трагедии, – говорит глава регионального ГУ МЧС России по Омской области Владислав Колодинский. – Неизвестно, какое дно, где есть донные ямы. Течение на Иртыше очень сильное, а в озерах есть резкие обрывы. Мы ежедневно проводим патрулирования, сейчас профилактика усилена. Но только в черте города у инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам район обследования составляет 44 км. Поэтому безопасно купаться можно только на официальных пляжах. В Омске их четыре. Родители должны самостоятельно объяснить детям о запрете на купание вне пляжей без взрослых и сами подавать им положительный пример.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает, что за последние пять лет на официальных пляжах не произошло ни одного трагического случая. Люди гибнут при купании в необорудованных местах – и зачастую, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...