Сезон витаминов

Как не обратить пользу во вред.

Летом мы активно стараемся подкормить свой организм витаминами, минералами, микроэлементами, которые содержатся в сезонных овощах, фруктах и ягодах. Но чтобы эти продукты приносили максимум пользы, надо внимательно относиться к их выбору, напоминают в Управлении Роспотребнадзора по Омской области.

 Где покупать

Главный специалист – эксперт отдела по надзору за условиями воспитания и обучения и питанием населения Валерия Корикова в первую очередь не советует приобретать витаминную продукцию в местах несанкционированной торговли.

– Я бы все же порекомендовала покупать фрукты и овощи в магазинах, на рынках. Там, если что, вы как минимум будете знать, к кому обратиться с претензиями. К тому же в стационарных торговых объектах у предпринимателей всегда есть документы, подтверждающие качество товара, тогда как продавец, разложивший свою продукцию на ящике рядом с дорогой, вам таких документов не предоставит, – отметила она.

Какие сюрпризы может преподнести плодоовощная продукция без документов? Серьезную опасность представляет повышенное содержание нитратов в плодах.

Нитраты – это соли азотной кислоты. Сами по себе они для человека не опасны. И в небольшом количестве содержатся во всех овощах и фруктах, так как участвуют в круговороте азота в природе. Но с целью повышения урожайности сельхозкультур производители сегодня активно используют минеральные удобрения. А это не что иное, как нитраты, созданные химическим путем. Нитраты из удобрений, применяемых без меры, накапливаются в плодах. И когда мы съедаем нитратный овощ, то в нашем теле под воздействием различных процессов образуются другие соли – нитриты. Так вот, эти нитриты в больших количествах (если концентрация нитратов в плоде была превышена) способны вызвать в организме человека кислородное голодание, а затем – отравление.

– Определить большую концентрацию нитратов по внешнему виду плода невозможно, – подчеркнула Валерия Корикова. – Это можно сделать лишь в лаборатории с помощью специальных исследований. Но есть простые приемы, позволяющие снизить содержание нитратов в продукции, которые вы купили.

Так, эксперт посоветовала сначала замочить плоды в воде на некоторое время, а затем тщательно промыть проточной водой. Еще один совет – вырезать у помидоров сердцевину и не использовать ее на еду, у огурцов срезать плодоножки, а лучше – всю кожицу. Именно в этих частях овощей и скапливаются нитраты.

 Как выбирать

Визуальным осмотром при покупке овощей и фруктов тем не менее пренебрегать не стоит. Внешний вид продуктов, их цвет и запах способны о многом рассказать.

– От спелых качественных плодов исходит сильный приятный запах. Окрас плодов должен быть свойствен данному виду. Если цвет слишком бледный или, наоборот, слишком яркий, то плоды, вероятнее всего, чем­то обрабатывались, – пояснила Валерия Корикова.

Не стоит покупать плоды с признаками порчи, с поврежденной кожурой. Также никогда не соглашайтесь на предложение продавца попробовать продукт перед покупкой. Даже если специально для вас был отрезан кусочек. На поверхности немытых овощей и фруктов могут обитать различные патогены, способные вызывать пищевые инфекции, да и руки продавца отнюдь не стерильны. Не покупайте разрезанные арбузы и дыни. Запомните: разрезать и надрезать бахчевые (чтобы определить их спелость) в местах торговли запрещено. И сделано это для нашего с вами блага. Потому что микробы, пыль, грязь с корки плода неизбежно попадут с ножом на мякоть. А так и до кишечных проблем недалеко.

При выборе ягод начните с осмотра их поверхности на предмет повреждений, дефектов. Помятость может быть признаком длительного хранения и, соответственно, несвежести.

Выбирая черешню, обращайте внимание на кожицу. Она должна быть чистой, гладкой, с глянцевым блеском, без вмятин и трещин. Матовая поверхность, отсутствие блеска говорят о том, что ягода сорвана давно. Мякоть у качественной ягоды – плотная, упругая. Если черешня на ощупь мягкая, скорее всего, она перезрела и начала портиться. Ягоды должны иметь плодоножку. Если ее нет, то в месте прикрепления плодоножки к ягоде образуются входные ворота для грязи и инфекций. У свежей ягоды плодоножка эластичная, зеленого цвета, а у долго хранящейся она будет сухой, потемневшей. Соответственно, долгое хранение негативно скажется на вкусе.

Вкус также зависит от сор­та и окраски ягод. Желтая и розовая черешня – более водянистая, вкус у нее кисло­сладкий, неярко выраженный. Темноокрашенная черешня отличается более насыщенным вкусом и сладостью.

Качественные спелые плоды клубники можно определить по следующим признакам: ягоды сухие, упругие на ощупь, блестящие, гладкие; цвет их однородный, насыщенный; чашелистики, обрамляющие ягоду, зеленые, без признаков увядания; запах плодов – насыщенный, ягодный. Если аромат у ягод отсутствует, если на поверхности ягод есть пятна, чашелистики – сухие, пожелтевшие либо отсутствуют, окраска неоднородная, местами зеленоватая, с белым кончиком (такая окраска – признак неполной спелости), то от покупки следует отказаться.

 В ТЕМУ:

Эффект проточной воды

Очень важный момент – тщательное мытье наших живых витаминов.

Все мы с детства знаем, что оно является главным  способом профилактики пищевых инфекций. Но вот как обработать плодоовощную продукцию правильно? Многие, желая лучше ее обеззаразить, моют фрукты и овощи с мылом, бытовыми  моющими средствами для посуды. Но в Роспотребнадзоре это делать не посоветовали. Эксперты считают, что замачивания и промывания плодов под струей проточной воды вполне достаточно.

Вот некоторые рекомендации:

– Для промывания вишни, черешни, малины, смородины и других ягод рекомендуется выложить их в один слой в дуршлаг и промывать под проточной водой пять минут. Так с поверхности сойдет земля или пыль. Клубнику лучше сначала замочить на 5–10 минут в прохладной воде – это позволит отмыть ее от остатков земли и песка, а после этого ополоснуть проточной водой. Но не следует держать ягоды в воде дольше необходимого времени.

– Зелень требует особого внимания. Ее нужно предварительно перебрать, удалить корни. Далее замочить на 15 минут, периодически меняя воду, пока вся грязь не осядет на дно и вода не станет чистой. После этого следует прополоскать зелень под проточной водой.

– Корнеплоды на 10–15 минут замачиваем в теплой воде, далее тщательно чистим щеткой и хорошо промываем.

– Виноград моем под душем из­под крана. Если гроздья большие, надо разделить их с помощью ножниц, но не отрывать от плодоножки. Она, как пробка, защищает ягоду от попадания посторонних микроорганизмов.

URL: http://omskregion.info/news/95777-sezon_vitaminov/
Дата публикации:07/07/2021 07:43
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев