Добро пожаловать в Тару!

Добро пожаловать в Тару!

Дата публикации 7 июля 2021 07:33 Автор Фото Евгений Кармаев

Омский север – край удивительной природы и гостеприимных людей.

Тарский район всегда славился своими богатыми природными ресурсами. Здесь можно насладиться величием и красотой реликтового соснового бора, искупаться в чистых озерах, порыбачить, собрать щедрые дары тайги. Не случайно в последние годы в районе начали разрабатывать интересные туристические направления. И для того, чтобы с ними подробно познакомиться, в Таре высадился десант журналистов, которые смогли все увидеть своими глазами.

Самая северная

Принимали журналистов сотрудники духовно­просветительского центра Тарской епархии Русской православной церкви «Застава Ермака». Патриотический центр расположен в селе Екатерининское. Здесь разработали целую туристическую программу, которая будет интересна не только детям, но и взрослым.

На средства президентского гранта центр оборудовал самую северную и удаленную экологическую тропу. На маршруте вы сможете полюбоваться огромными соснами и елями, пышно растущими папоротниками и хвощами, яркими таежными цветами. Эти места богаты ягодами и грибами. Для удобства туристов здесь подготовлены зоны отдыха, информационные стенды, мостики для пересечения небольшой речки. Однако экскурсия по реликтовому бору – это далеко не все, что ждет гостей района.

На «Заставе», которая размещается в здании бывшего детского дома, оборудовали Центр экологического туризма. Здесь проходят различные фестивали, например «Рождество в Сибири», «Молодой регион». Гостеприимные хозяева готовы принимать как организованные группы, так и отдельных туристов, обеспечивая экскурсионное сопровождение на экотропе, питание и проживание. Кроме этого, гостей ждут мастер­классы по народным ремеслам.

Глиняных дел мастер, например, научит работать на гончарном круге. Вы своими руками сможете изготовить кружку, кувшин или тарелку, узнаете, где берется глина для поделок, как обрабатываются готовые изделия.

А на втором этаже развернулся мини­музей средневекового оружия. Для журналистов провели мастер­класс по военно­исторической реконструкции и стрельбе из лука. И рассказали, как выглядит кистень и чем шестопер отличается от булавы. Отметим, что все оружие и одежда изготовлены по образцам XVI – XVII веков.

Дополнить программу поездки в село Екатерининское можно экскурсией по Таре, посещением Северного драматического театра и Большереченского зоопарка.

  • Сегодня в Таре проживает более 43 тысяч жителей. Для подрастающего поколения работают многочисленные кружки и секции, школа искусств. Здесь проводят различные фестивали и соревнования, каждый тарчанин может проявить свои таланты и найти дело по душе.

 

В гостях у маралов

Фермерское хозяйство Петра Преде – одно из мест в Тарском районе, которое обязательно стоит посетить.

– Раньше я разводил племенных коров, а потом мы с женой решили завести несколько маралов. В Горно­Алтайске купил оленят и занялся их разведением, – поясняет фермер.

Сегодня в хозяйстве уже тринадцать маралов. Посмотреть на этих грациозных животных приезжают целыми группами, особенно зимой. Хозяин оборудует для детей большую горку, на которой можно с удовольствием прокатиться, а после отведать вкуснейший напиток из иван­чая – его фермеры делают сами. А еще здесь можно увидеть удивительных свинок, покрытых густой шерстью. Эта уникальная порода выведена от диких кабанов.

  • Немаловажным фактором для каждого туриста является дорога к заветному месту отдыха. Ремонтные работы трассы Омск – Тара ведутся уже несколько лет, на некоторых участках дорога просто идеальная, машина идет быстро и плавно. А совсем скоро весь путь к Таре станет для пассажиров быстрым и комфортным.

 

Дерево и камень

Большой интерес для гостей Тары представляет экскурсия по городу, ведь здесь сохранилось множество купеческих особняков, построенных из камня и дерева.

У каждого такого здания есть своя уникальная история, о которой вам расскажут в местном краеведческом музее. Здесь же вы сможете познакомиться с представителями местной флоры и фауны, узнать, какие полезные ископаемые добывают в районе, увидеть палеонтологические находки. Экскурсоводы расскажут об истории края, о том, как русские казаки осваивали эту землю, защищали и развивали ее.

В Таре есть еще один интересный туристический объект – Дом дружбы. Он был образован в 2006 году на базе ранее образованных центров русской, немецкой, татарской, латышской, эстонской культур. Сегодня он занимается возрождением, сохранением и развитием традиционной культуры народов, проживающих в Таре. Благодаря деятельности центра произошло возрождение таких народных праздников, как Масленица, Иванов день (Лиго), Сабантуй.

 

P. S. Мы рассказали вам о достопримечательностях Тары, но еще хочется отметить, что здесь живут очень гостеприимные и добрые люди. В местных кафе вам предложат по­домашнему вкусную еду, помогут найти нужный вам объект, споют душевную песню и пригласят снова вернуться в этот прекрасный северный город.

Добро пожаловать в Тару!

 СПРАВКА:

Северный драматический театр имени М. А. Ульянова, созданный в 2002 году, является культурным центром Северного Прииртышья. Театр удачно вписался в архитектуру города и существенно изменил его облик. Сегодня Северному театру в Таре нет равных по красоте и богатству отделки.

Театр известен не только в Омской области, но и далеко за ее пределами. Труппа театра активно гастролирует, участвует в российских и международных фестивалях.

За время существования театра было показано 1448 спектаклей, которые посмотрели 216,9 тысячи зрителей.

В афише театра 34 взрослых и 25 спектаклей для маленьких зрителей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...