Малые города – центры духовного воспитания

В Таре омские журналисты приняли участие в диалоговой площадке «Возможности и пути развития массового и любительского спорта в условиях малого города».

Площадка была организована при поддержке областного Союза журналистов. На ней были рассмотрены конкретные примеры продвижения любительского спорта, спортивно­событийного туризма, развития корпоративной физической культуры и инклюзивного спорта.

Сегодня в Таре проживает более 43 тысяч жителей. Для подрастающего поколения работают многочисленные кружки и секции, школа искусств. Здесь проводят различные фестивали и соревнования, каждый тарчанин может проявить свои таланты и найти дело по душе.

– Мы считаем, что именно в малых городах сохраняется духовность и патриотическое воспитание молодежи, – отметил заместитель главы Тарского муниципального района Александр Кива. – Большие города живут в другом темпе, там свои ценности. Благодаря тому, что в Таре появилась мотоциклетная трасса международного уровня, мы сможем проводить здесь различные соревнования, которые обязательно вызовут интерес у подрастающего поколения. Но надо сказать, что мы развиваем не только мотоциклетный спорт, у нас сильные позиции в силовых видах, а также в биатлоне и рукопашном бое.

Как считают местные энтузиасты, сегодня главное – оторвать детей от компьютеров и телевизоров, приводить их на спортивные площадки и в залы, учить общаться, помогать друг другу и готовить к взрослой жизни.

– Все, что мы делаем в этом направлении, ориентировано на наших детей, – говорит генеральный директор АНО «Центр «Застава Ермака» Сергей Трофимов. – Благодаря неравнодушным местным предпринимателям и при участии духовно­просветительского центра мы создали мотоциклетный клуб. Районная администрация выделила помещение с гаражом. На деньги предпринимателей сделали ремонт и приобрели мотоциклы, каждый из которых стоит около миллиона рублей. Дети в клубе занимаются бесплатно, выезжают на соревнования за пределы района. Здесь же, в мастерской, они разбираются в теоретической части и учатся ремонтировать мотоциклы.

Сегодня в клубе занимаются около 20 мальчишек и девчонок, младшему из которых всего шесть лет. Тренеры надеются, что смогут вырастить настоящих чемпионов, а если кто­то не захочет идти в большой спорт, то навыки, которые он здесь получит, обязательно пригодятся в жизни.

Участники диалоговой площадки сошлись во мнении, что развитие спорта и физкультуры в малых городах во многом зависит от инициативы самих жителей, но необходимо привлекать квалифицированные кадры, чтобы тренеры и воспитатели могли с полной отдачей учить местную молодежь. Кроме того, необходимо приглашать в Тару омских чемпионов, которые своим примером будут мотивировать молодых людей заниматься спортом и защищать честь Омской области на соревнованиях самого высокого уровня, продолжая традиции сибиряков советских времен.

URL: http://omskregion.info/news/95780-male_goroda__tsentr_duxovnogo_vospitaniya/
Дата публикации:07/07/2021 07:31