Режим усилен

В Омской области проведение крупных массовых мероприятий переносится до стабилизации обстановки с COVID-19.

Вчера под председательством губернатора Александра Буркова состоялось очередное заседание оперативного штаба по борьбе с COVID­19. В связи с осложнившейся обстановкой крупные массовые мероприятия в сфере спорта, туристской и культурно­досуговой деятельности, запланированные на июль, решено перенести на более поздние сроки. При этом ограничения не коснутся календаря спортивных соревнований федерального и регионального уровня. Посещать парки, аттракционы и аквапарки не запрещается. Для фитнес­центров и бассейнов установлено ограничение пропускной способности на уровне 50 процентов. И еще один немаловажный момент – заселение в санатории и дома отдыха будет осуществляться только при наличии документов о вакцинации или отрицательного ПЦР­теста.

А вот работа фуд­кортов и детских игровых комнат в торговых комплексах остается пока без изменений.

– После бурного обсуждения и с учетом мнения реального сектора экономики было принято решение, что ограничительных мер не будем вводить. Но речь идет об усилении ответственности собственников предприятий сферы общественного питания и услуг. Нарушения будут пресекаться и строго наказываться, – подчеркнул Александр Бурков. – Мы сохранили работу парков, детских комнат, фуд­кортов. Но в то же время приняли решение перенести на месяц проведение таких крупных мероприятий, как наша сельская олимпиада «Королева спорта», агротехническая выставка «Агро­Омск», молодежный форум «Ритм», а там дальше будем смотреть. Надеюсь, что те меры, которые предпримут и работодатели, и Роспотребнадзор, система здравоохранения, позволят снизить заболеваемость и уже в августе их провести, отпраздновать День города.

Между тем в системе здравоохранения продолжается дальнейшее поэтапное перепрофилирование коечного фонда: дополнительно 60 коек открывается с 7 июля в центральных районных больницах, еще 175 коек – в городских клиниках с 11 июля.

– Запасы лекарств и средств индивидуальной защиты у нас в медицинских учреждениях на полтора­два месяца есть. Койки обеспечены кислородом и аппаратами искусственной вентиляции легких, врачи готовы к лечению. Мы вводим сегодня большее количество мест для лечения ковидных больных, к 12 июля у нас в планах довести это количество до 2900, – пояснил Александр Бурков. – Главное – проводить вакцинацию слаженно и быстро. Дефицита вакцины в настоящее время нет – на складах более 31 тысячи доз.

Приняты также решения в поддержку системы здравоохранения. Амбулаторное поликлиническое звено усилят технически: участковым врачам выделят 50 такси для большей оперативности в обслуживании пациентов на дому.

Отметим, что прививки от коронавируса уже получили более 308 тысяч жителей региона, ревакцинацию прошли более 227 тысяч человек.

В ТЕМУ:

Губернатор Александр Бурков сделал прививку от коронавируса и заодно оценил организацию работы по вакцинации населения в Городской поликлинике № 4.

Свой выбор глава региона остановил на вакцине «Спутник V» (Гам­Ковид­Вак).

– Секрета никакого нет. Я вакцинировался тем, что мне предложили – «Спутником V», хотя в поликлинике есть в наличии все три вакцины. Просто исходил из того, что это самая первая вакцина, которая была разработана в стране и давно применяется, – прокомментировал Александр Бурков. – Что касается эпидемиологической ситуации, то мы видим, что заболеваемость растет. И, к сожалению, количество заболевших больше, чем было в пиковые моменты прошлого года. Поэтому, конечно же, нужно вакцинироваться. Если в прошлом году люди страдали от пандемии, то сегодня страдают от своей беспечности. Я советую всем присоединиться к нам – тем, кто вакцинировался для того, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье своих близких.

 ФАКТ:

Накануне заседания оперштаба глава регионального Роспотребнадзора Александр Крига подписал Постановление № 65 о проведении обязательной вакцинации групп граждан по эпидемическим показаниям.

Мера коснется работников сферы торговли, общественного питания, образования, здравоохранения, социальной защиты и соцобслуживания, а также персонала подразделений финансовых организаций, МФЦ, транспорта общего пользования, такси и ЖКХ. В перечень также вошли работники просветительских мероприятий и госслужащие.

URL: http://omskregion.info/news/95783-rejim_usilen/
Дата публикации:07/07/2021 08:55
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Евгений Кармаев