Программу «Стань чемпионом» в Омской области продлили до 2 августа

Программу «Стань чемпионом» в Омской области продлили до 2 августа

Дата публикации 7 июля 2021 12:43 Автор Фото Сергей Мельников

В Центре спортивного тестирования родителям помогут выявить вид спорта, который наиболее подходит для ребенка.

В Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная спортивному развитию детей. Эксперты ответили на актуальные для многих родителей вопросы: в каком возрасте лучше отдавать ребенка в спортивную секцию, а также как понять, к какому виду спорта он наиболее склонен.

Как рассказала администратор федерального проекта «Стань чемпионом» в Омской области Светлана Мартюшова, уникальная программа, которая поможет выявить предрасположенность ребенка к тому или иному виду спорта, продолжает работать в регионе.


«Нам удалось продлить работу проекта до 2 августа, хотя во всех регионах центры спортивного тестирования уже закрылись. Мы помогаем определить предрасположенности ребенка, подскажем, каким видом спорта ему заниматься. Это очень важно сделать именно на старте», — отметила Светлана Мартюшова.

Бесплатное тестирование в центре может пройти ребенок от пяти с половиной до двенадцати лет. В ходе исследования будет оцениваться свыше 150 показателей. Так, психофизиологическое тестирование помогает оценить память, внимание, скорость реакции и тип темперамента ребенка. Антропометрическое исследование изучает состав тела, физическое состояние и состояние опорно-двигательного аппарата. Спортивное тестирование выявляет уровень силы, гибкости, координации. Кроме того, оцениваются скоростно-силовые параметры и физическая работоспособность будущего атлета.

Результаты исследования родители получат на электронную почту. В отчете не только будут даны рекомендации по выбору спортивного направления, но и будут зафиксированы все физиологические показатели ребенка.

Для того чтобы принять участие в программе, необходимо записаться на сайте «Стань чемпионом». Также потребуется справка от педиатра о том, что ребенок здоров и может заниматься физкультурой.

Директор Сибирского государственного училища олимпийского резерва Владимир Вернер порекомендовал родителям при выборе вида спорта для своего ребенка не пытаться держать равнение на чемпионов.


«Многие родители пытаются определить специализацию, равняясь на какого-то чемпиона, но нужно понимать, что чемпион один, а детей много», — отметил Владимир Вернер.

По словам эксперта, выбирая спортивное направление, необходимо учитывать возраст ребенка.

«Первое, с чего я рекомендую начинать, — это плавание. Гибкость нужно развивать с 5-6 лет, в этом возрасте хорошо подойдут спортивная акробатика, спортивная и художественная гимнастика. Более травматичные виды спорта, такие как бокс, тхэквондо, тяжелая атлетика, подойдут более взрослые детям — с 9 лет», — порекомендовал Владимир Вернер.

Специалисты особо отметили, что все нагрузки на начальном этапе должны подбираться в соответствии с физиологическими особенностями детского организма.

Распечатать страницу