«Из рациона следует исключить алкоголь» — омские эксперты рассказали о здоровом питании

О том, какие продукты лучше не употреблять, как получить информацию о сбалансированном питании и где лучше покупать продукты, напомнили специалисты.

Сегодня, 8 июля, в Доме журналистов прошла пресс-конференция «Здоровое питание как фактор долголетия». Ее посвятили реализации региональной программы Омской области «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» нацпроекта «Демография».

О том, как пища влияет на наше здоровье, какое питание может привести к различным заболеваниям, поделилась ректор ОмГМУ, доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой факультетской терапии и гастроэнтерологии ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава РФ, главный внештатный специалист-терапевт Минздрава России по Сибирскому федеральному округу, председатель Омского совета ректоров Мария Ливзан.

Как считает специалист, невнимание к своему питанию влечет серьезные последствия.


«Считается, что порядка 12,5% всех смертей на территории РФ происходит по причине нерационального питания. Заболевания, которые происходят из-за неправильного питания, — это заболевания обмена веществ (ожирение, сахарный диабет), заболевания сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата и в меньшей степени болезни почек и органов дыхания», подчеркнула Мария Ливзан.

Что же следует считать рациональным питанием?

Доктор медицинских наук полагает, что самое важное — питание должно быть сбалансированным: по калориям и по содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Главное, чтобы оно отвечало тем запросам организма, которые есть, с учетом пола, возраста, наследственной предрасположенности, состояния здоровья.

«Какие продукты стоит полностью исключить из своего рациона? С уверенность могу сказать: алкоголь. Все остальное нужно употреблять в сбалансированном виде. Знаю такой случай, что от инфаркта миокарда умер молодой парень. Он не спал двое суток, а чтобы бодрствовать, пил много энергетиков. Нужно избегать частого употребления энергетиков, так как они неблагоприятно влияют на органы пищеварения», предупредила медик.

Где получить информацию о правильном питании?

Начальник отдела разработки, реализации и мониторинга программ общественного здоровья БУЗОО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Михаил Поляк в ходе конференции рассказал, где можно получить программу индивидуального сбалансированного рациона питания.


«В этом месяце у нас проходит информационно-коммуникационная кампания, направленная на повышение уровня информированности о здоровом питании. Она называется Твое здоровье в твоей тарелке. Мы сейчас рассказываем людям, как вести здоровый образ жизни и следить за питанием, разрабатываем информационные материалы и распространяем их по районам, а также по учреждениям. Кроме этого, у нас есть другие отделы, которые работают с населением. Занимаемся обучаем волонтеров-медиков», поделился Михаил Поляк.

Специалист напомнил, что существует информационный портал «ЗОЖ 55», где можно получить более подробную информацию. В социальной сети «Инстаграм» есть школа здорового питания, где специалисты в онлайн-формате читают лекции о том, как правильно питаться.

Как не ошибиться при выборе продуктов и где их покупать?

О том, где лучше приобрести продукты, рассказала заместитель начальника отдела по надзору за условиями воспитания и обучения и питанием населения управления Роспотребнадзора по Омской области Юлия Меньщикова.


«Продукты нужно покупать в санкционированных местах торговли, исключая места стихийной торговли. Необходимо при выборе продуктов изучить дату производства, производителя, какой состав, сколько жиров, белков, углеводов и т.д. Важно обращать внимание на то, в каких условиях продаются продукты, на их на внешний вид — цвет и запах», пояснила Юлия Меньщикова.

Как подчеркнула специалист, при подозрениях на некачественный продукт нужно требовать документы, подтверждающие качество и безопасность выбранного вами продукта питания. Работники Роспотребнадзора следят за качеством продуктов и проводят исследование на нитраты, пестициды и т.д.

 

 

URL: http://omskregion.info/news/95852-iz_ratsiona_sleduet_isklyuchit_alkogol__omskie_eks/
Дата публикации:08/07/2021 14:24
Автор:Анна Пацула