В тур по «Птичьей гавани»: в центре города каждый может увидеть нетронутую природу и краснокнижных птиц

В тур по «Птичьей гавани»: в центре города каждый может увидеть нетронутую природу и краснокнижных птиц

Дата публикации 9 июля 2021 12:39 Автор Фото Сергей Мельников

Здесь стараются не нарушать хрупкую экосистему, которая сама регулирует природные процессы. В познавательной экскурсии на велосипедах по природному парку «Птичья гавань» приняли участие и журналисты «ОМСКРЕГИОНА».

Далеко не каждый горожанин может выехать на природу, чтобы полюбоваться богатой флорой и фауной Сибирского края. У омичей есть возможность посетить заповедный уголок, не выезжая из мегаполиса.


В «Птичьей гавани» есть специальная зона познавательного туризма, где посетители могут в живой природе наблюдать за пернатыми, которые здесь гнездятся или просто пополняют свой рацион. Например, в этом году впервые за последние несколько лет можно было увидеть розовых пеликанов, которые решили полакомиться рыбой в местном озере.


«На территории региона насчитывается около 300 видов птиц, — рассказала орнитолог Ирина Швидко. — Здесь мы зафиксировали более ста видов птиц, почти треть от общего числа. Особенность данной территории такова, что она находится в центре города, и люди могут познакомиться со всем разнообразием птиц, обитающих в Прииртышье. Наш природный парк посещают и краснокнижные птицы, такие как ходулочник, шилоклювка, большой веретень. Посетители парка наблюдают, как эти пернатые строят гнезда, выводят птенцов».

Сотрудники парка просят посетителей, чтобы они вели себя тихо, чтобы не мешать птицам чувствовать себя комфортно в привычной для них среде. Также они просят не кормить птиц. Особенно хлебом. Если уж вы захотите угостить пернатых, то лучше запастись семенами или крупами. Здесь вообще стараются не нарушать хрупкую экосистему, которая сама регулирует природные процессы.


На территории парка есть водоем, который в данное время немного зарастает водорослями.


«Это естественный водоем, и нет задачи его очищать, — рассказал журналистам заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Сердюков. — Природный водоем относится к заповедной части, а водоросли являются благоприятной средой, где размножается биоматериал, который потом становится пищей для птиц. Уровень воды сейчас оптимальный, в пределах полсантиметра от нормы. Мы постоянно ведем мониторинг уровня воды и состояния растительности на берегах водоема».

Затем путь журналистов-велосипедистов лежал в Центр реабилитации птиц. Сегодня здесь живут несколько видов. Это обыкновенные канюки, лебедь шипун, болотная сова. Все они пострадали в природе, в основном повредили крылья при столкновении с проводами.


После реабилитации, которая длится несколько месяцев, они, скорее всего, уже не вернутся в природу, а станут жителями зоопарков и зооуголков. Сюда приходят школьники, чтобы наблюдать за пернатыми, изучать особенности их повадок.


Также журналисты познакомились с работой Центра экологического мониторинга, в котором ведется круглосуточное наблюдение за состоянием атмосферного воздуха в Омске.

В заключение тура участники сфотографировались на память и пришли к мнению, что такие прогулки будут интересны и полезны всем омичам, кто любит и ценит сибирскую природу.


Распечатать страницу