В Омске издали книгу поэтов «Червонной тройки»

В Омске издали книгу поэтов «Червонной тройки»

Дата публикации 9 июля 2021 16:11 Автор Источник фото Эрмитаж-Сибирь

Презентация сборника омского литературного авангарда пройдет в «Эрмитаже-Сибирь». В книге опубликованы стихи знаменитых омичей и малоизвестных поэтов 1920-х годов.

В понедельник, 12 июля, в центре «Эрмитаж-Сибирь» в 17:00 состоится презентация книги «Омский литературный авангард 1920-х годов. Поэты “Червонной тройки”». Спустя 100 лет в одном издании собраны стихи участников омской футуристической литературно-художественной группы «Червонная тройка» и их единомышленников.

Уникальность книги в том, что большинство текстов сохранилось только в автографах и никогда ранее не публиковалось. В сборник вошли стихи композитора Виссариона Шебалина, не многие знали, что он был еще и поэтом. Он, как и другие авторы, входил в круг «короля сибирских писателей», эпатажного Антона Сорокина. В книге собраны стихи известных и заново открытых Леонида Мартынова, Всеволода Иванова, Александра Оленича-Гнененко, Нины Оболенской (Нибу Хабиас), Евгения Забелина, Бориса Жезлова, Ольги Черемшановой. О некоторых из поэтов память сохранилась только благодаря Сорокину.

Основными источниками для издания стали личные архивы сибирского писателя и художника Антона Сорокина (Исторический архив Омской области) и поэта Леонида Мартынова (Москва).

Иллюстрациями к книге стали работы художников «Червонной тройки» из собрания музея имени М. А. Врубеля и поэтические автографы. Автором-составителем сборника выступила научный сотрудник музея «Либеров-центр» Юлия Зародова, вступительную статью написала главный научный сотрудник музея имени М. А. Врубеля, кандидат исторических наук Ирина Девятьярова.

«Книга будет полезна не только специалистам-филологам, но и всем любителям поэзии, тем, кто интересуется историей Омска 1919–1928 годов, забытыми страницами его литературной и художественной жизни», – считают в омском музее.

Презентация книги станет финалом выставки «”В будущее прыжок!” К 100-летию художественного объединения “Червонная тройка”», которая работает в «Эрмитаже-Сибирь» с апреля. Каждый желающий сможет приобрести книгу в музейном магазине. Также сборник передадут в библиотеки и музеи города.

Распечатать страницу