Мэру Омска Оксане Фадиной сделали прививку от COVID-19

Мэру Омска Оксане Фадиной сделали прививку от COVID-19

Дата публикации 12 июля 2021 09:38 Автор Источник фото vk.com/oksana.fadina

Об этом она рассказала в социальной сети «ВКонтакте». Глава города побывала в прививочном кабинете одного из лечебных учреждений города.

Оксана Фадина сначала заполнила согласие на прививку, прошла осмотр у врача-терапевта, включающий измерение температуры тела, сатурации и давления. Затем она получила рекомендации, которые необходимо соблюдать в первые дни после прививки.

«Дорогие омичи! Я поставила прививку от коронавируса — мне ввели вакцину “Спутник V”, разработанную Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи», — сообщила Фадина.


По словам мэра города, вакцина двухкомпонентная, второй этап вакцинации ей нужно пройти через 21 день. После этого в личном кабинете на портале Госуслуг появится электронный сертификат, содержащий QR-код, — после введения второго компонента вакцины.

Также глава города подчеркнула: сейчас в регионе каждый день выявляется более трехсот случаев заражения COVID-19 и эти цифры выше, чем в прошлом году.

«Вакцинируясь, мы проявляем заботу о своем здоровье и здоровье своих родных. Вакцинация — это единственная возможность вернуться к доковидной жизни и избежать второго локдауна»,предупредила Фадина.

В омском минздраве рассказали, что недостатка в вакцине нет. В регион регулярно поступают новые партии препаратов.

Привиться можно в любом лечебном учреждении, независимо от прописки. Прививочные пункты развернуты в торговых центрах и на предприятиях. Записаться на прививку можно и предварительно — через портал «Госуслуги».

«ОМСКРЕГИОН» ранее информировал, что оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса принял решение запретить проведение массовых мероприятий, а также ограничить пропускную способность для фитнес-центров, бассейнов и других крытых спортивных сооружений до 50%, усилить контроль за соблюдением санитарного режима в кафе, магазинах и на других объектах.

Главный санитарный врач Александр Крига ввел в регионе обязательную вакцинацию. Он подписал постановление об обязательной вакцинации 60% сотрудников предприятий торговли, общественного питания, образования, здравоохранения, ЖКХ и ряда других отраслей, а также государственных и муниципальных служащих.

ранее по теме

Оперштаб запретил проведение массовых мероприятий в Омской области

Оперштаб запретил проведение массовых мероприятий в Омской области

На этот раз пока обошлось без введения ковид-паспортов и QR-кодов для посещения заведений. Правда, пропускную способность фитнес-центров, бассейнов и других спортивных сооружений ограничат наполовину.

Распечатать страницу