Омичей после перенесенного коронавируса отправляют на углубленные обследования

Омичей после перенесенного коронавируса отправляют на углубленные обследования

Дата публикации 12 июля 2021 11:36 Автор Источник фото минздрав Омской области

Программа диспансеризации для переболевших COVID-19 стартовала в Омской области с 1 июля.

В минувшую субботу первых 40 человек пригласили к специалистам в двух поликлинических филиалах городской клинической больницы № 1 им. А. Н. Кабанова. Как рассказала заместитель главного врача по поликлинической работе ГБ № 1 Наталья Дмитриева, прохождение всех обследований занимает не более двух часов.

«Маршрут по кабинетам с составлен с учетом эпидобстановки. Вообще, у нас диспансеризация ежедневно проходит, в субботу мы выделили дополнительное время. Утренние часы — очень удобно и медикам, и пациентам», — пояснила она.

К слову, диспансеризация для переболевших COVID-19 — это не отдельное мероприятие, а расширенная версия общей диспансеризации. На первом этапе к общим обследованиям добавят измерение сатурации, тест с шестиминутной ходьбой и спирометрию. Это позволяет оценить работу легких после перенесенной болезни, а также показатели крови для оценки общего текущего состояния пациента.


На втором этапе диспансеризации терапевт может назначить дополнительные обследования: эхокардиографию, КТ легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей, а также направить к узким специалистам.

В первую очередь на углубленное обследование приглашаются омичи с хроническими заболеваниями и перенесшие коронавирус: те, у кого есть проблема с сердцем, заболевания легких, сахарный диабет.


Программа углубленного обследования рассчитана на три года. На диспансеризацию вызовет участковый терапевт, или можно записаться самостоятельно в поликлинике по месту жительства.

Распечатать страницу