Деревня Каракуль будет восстановлена к 1 сентября

Деревня Каракуль будет восстановлена к 1 сентября

Дата публикации 12 июля 2021 13:10 Автор Источник фото omskportal.ru

По поручению губернатора Александра Буркова все восстановительные работы в выгоревшей в мае этого года деревне Большереченского района должны быть закончены до начала холодов.

Глава Большереченского района Василий Майстепанов доложил губернатору Омской области Александру Буркову о том, как проходит восстановление деревни Каракуль. Напомним, поселение, в результате лесного пожара практически полностью выгорело этой весной.

Как сообщил руководитель муниципального района, в общей сложности на поддержку пострадавших от пожара жителей собрано более 10 млн рублей. Существенную часть этой суммы составляют пожертвования неравнодушных омичей. Кроме того, пострадавшим направлено более двух с половиной тонн гуманитарной помощи. Вещи, продукты, предметы гигиены и быта приносили в пункты сбора горожане, не пожелавшие остаться в стороне от чужой беды.

Без внимания со стороны муниципальных и региональных властей не остался ни один житель пострадавшей в огне деревни.

«Считаю, было принято единственно правильное решение выдавать людям деньги. Если бы мы пошли по госзаказу, к 1 сентября только бы начали строить, потому что пока землю оформишь, пока отторгуешь — это бы вышло за установленные сроки. Кроме того, документы на права собственности были только у пяти человек, которые получили самые большие выплаты по району. Остальным людям мы никак материально помочь бы не смогли. Сейчас обстановка следующая: из 10 домов, которые должны быть построены к 1 сентября, шесть домов стоят уже собранные, а из них пять стоят под крышей. Один дом уже практически сдан для жилья. До конца недели привезут еще три сруба. В селе работают бригады, которые за 4-5 дней собирают дом. И средства, которые получают погорельцы, составляют от 390-400 тыс. рублей до 1 млн рублей. Если сруб стоит примерно 200 тыс. рублей, еще около 200 тыс. рублей стоит работа. Причем дом под ключ, сразу же идет подключение электричества. Водоснабжение обеспечено», — рассказал о текущем положении дел Василий Майстепанов.

Также глава района рассказал, как распределялись средства, отметив при этом, что получили материальную помощь не только лишившиеся крова жители, но и их односельчане, у которых сгорели надворные постройки.

«Что касается благотворительных средств, то собирается сход, составляется протокол, и люди сами принимают решение, кому какую помощь оказывать. Это настоящее коллективное справедливое управление. После того как эти деньги получили, люди пишут расписку о том, сколько денег получено. Претензий нет. Два дня назад с людьми общался, так и сказали: получено столько, дома к такому-то времени будут построены, средства у нас на счетах», — отметил он.

По словам главы района, требование губернатора Александра Буркова закончить к 1 сентября все восстановительные работы будет исполнено.

Распечатать страницу