В Омск на фестиваль «Еще один» съедутся независимые театры из пяти городов страны

В Омск на фестиваль «Еще один» съедутся независимые театры из пяти городов страны

Дата публикации 12 июля 2021 14:34 Автор Источник фото teatrdoc.ru

Инициаторам первого в Омске фестиваля независимых театров стала художественный руководитель «Центра современной драматургии» и известный российский драматург Светлана Баженова.

С 20 августа в Омске стартует новый театральный фестиваль «Еще один» (от 16+ до 18+), организаторами которого выступил омский «Центр современной драматургии». Согласно афише фестиваля, в Омск приедут независимые театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и Воронежа. Среди гостей — известный столичный театр «Театр.doc». с постановкой «Длань Господня».

Все расходы на проведение фестиваля взял на себя «ЦСД». Как рассказали в региональном минкульте, они объявили краудфандинг и обратились за спонсорской и грантовой поддержкой.

«В первую очередь мы заручились поддержкой министерства культуры, и это придало уверенности. Это нонсенс! Мы — независимый театр, и первый кто его поддерживает — государственное учреждение. Омский минкульт — это первые, к кому мы обратились, и нам сразу сказали “да”. За это огромное спасибо министру Юрию Трофимову. Мне кажется, такое редко где случается. Что касается финансов, мы также рассчитываем на продажи билетов и на поддержку спонсоров. Плюс краудфандинг. Но мы всегда рискуем. Любая премьера в ЦСД — это тоже риск», рассказала один из организаторов фестиваля, актриса Зара Демидова.

Примерная сумма затрат на проведение фестиваля — 1,8 млн рублей.

Запланирована и образовательная программа. В Омск приедет театральный режиссер Борис Павлович, он проведет для артистов мастер-классы и лекции. Пластический мастер-класс проведет художественный руководитель и режиссер театра «ЧелоВЕК» Игорь Григурко. Также среди специальных гостей — театральный критик Кристина Матвиенко и заместитель директора Московского драматического театра имени Пушкина Елена Симурзина.

Афиша фестиваля

20 августа открытие фестиваля спектакль «Длань господня», («Театр.doc», Москва), 16+

21 августа спектакль «Длань господня» (Театр.doc, Москва), 16+

22 и 23 августа спектакль «Зулейха открывает глаза» («ЦСД-Екб»), 18+

24 и 25 августа спектакль «Коромысли» («Мастерская Крикливого и Панькова», Новосибирск), 16+

26 августа спектакль «Бесы» («ЦСД-Омск»), 16+

27 августа спектакль «Раскольников» («Коляда-театр»), 18+

28 августа спектакль «No woman, no cry. Не сказка» («Невидимый театр», Санкт-Петербург), 18+

28 августа «Чернобыльская молитва» (Никитинский театр, Воронеж), 18+.

Билеты уже поступили в продажу.

Распечатать страницу