Учиться быть родителем

Учиться быть родителем

Дата публикации 14 июля 2021 08:04 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омском отделении Союза журналистов России состоялся круглый стол «Семейные ценности сегодня и завтра».

Представители СМИ, педагоги, психологи, социальные работники говорили о том, что и на каком уровне нужно делать, чтобы российские семьи были крепкими, а дети в них – счастливыми. Обсуждение касалось как семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, так и внешне благополучных родителей.

Модератором встречи выступил председатель Омского отделения Союза журналистов России, главный редактор газеты «Омская правда» Андрей Мотовилов.

Благополучие не равно благосостоянию

Как считает заместитель начальника отдела министерства труда и социального развития Омской области Елена Павлущенко, если в системе профилактики о неблагополучии уже знают все, то о благополучных семьях, имеющих внутренние конфликты, приходится спорить. То есть в данном контексте «благополучие» не равно «обеспеченности».

Родительству нужно учиться, это большая работа на всю жизнь. Но пока, к сожалению, «нас так воспитывали, и мы так воспитываем» – главный принцип современных мам и пап, которые выросли в условиях становления рыночной экономики. У них самих родители «тянули» по две работы, и они маму и папу видели только утром перед школой. И хорошо, если родители малыша воспитывались в полных семьях и имеют представление о том, что такое взаимоуважение, взаимопомощь, что труд и отдых должны делиться на всех. Но зачастую модель семьи, которую копируют родители, такова: мама и папа на работе, а ребенок – в садике, школе или на улице. Где же тогда учиться сознательному родительству?

– В нашем центре есть служба телефона доверия, которая работает в круглосуточном режиме, – рассказывает руководитель БУ ОО «Центр помощи семье и детям» Светлана Андреева. – И радостно, что родители звонят, рассказывают о том, какая нештатная ситуация произошла в семье, а психолог­консультант уже рекомендует, нужна ли поддержка очная, стоит ли проводить какую­то терапию, ходить на занятия.

Эмоциональные «ежики»

На самом деле, наступило такое время, когда ребенок начинает отрываться от семьи, потому что финансовая стабильность и материальное благосостояние вышло у родителей едва ли не на первый план. А чтобы ребенок не попал в «плохую компанию», его стараются максимально нагрузить различными кружками и секциями. Это тоже не выход.

– Зачастую конфликт ребенка – родителя проистекает из того, что родители делают выбор за детей, а последствия этого выбора всю жизнь будет бременем для ребенка, – уверена заместитель руководителя БУ «Центр психолого­медико­социального сопровождения», главный внештатный психолог Омской области Наталья Ильченко.

Ребенок «срывается» и бросает учебу, хоккей, английский и просто восполняет недостаток родительского внимания играми и общением в Интернете. Родители тоже «срываются»: разговаривают с ребенком на повышенных тонах, угрожают, подкупают…

И взрослые, и дети становятся такими эмоциональными «ежиками», которые вроде бы и хотят мира и лада в доме, но не понимают, как правильно найти точки соприкосновения.

Как отметила начальник отдела министерства образования Омской области Татьяна Дудкина, в каждой образовательной организации разработана система индивидуальных мер профилактики и возможностей разрешения конфликтных ситуаций.

Психолог Евгения Купитман рекомендует больше общаться с детьми, по возможности откликаться на их просьбы о совместном досуге или о совместных занятиях, не отталкивать как раз в тот момент, когда ребенок требует внимания.

– Но важно, чтобы родители при этом имели эмоциональный ресурс для оказания должного внимания ребенку. Уставшая мама после работы не может полноценно играть и заниматься с детьми, – говорит психолог Нина Калашникова.

Ресурсные родители

Для мам, в том числе и многодетных, работает общественная организация «Центр социальных и экологических инициатив», руководит которой Гульнара Мукашева. Она сама воспитывает троих детей и уверена, что мама должна быть успешной, красивой, уметь что­то делать своими руками и совместно с детьми заниматься творчеством, кулинарией, рукоделием. Для этого в центре проводятся различные мероприятия, направленные на поддержку семейных ценностей и традиций. Кроме того, мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, здесь тоже обязательно помогут и добрым словом, и делом.

Об уникальном отеческом опыте рассказал исполнительный директор регионального отделения общественной организации «Союз отцов» Андрей Толкачев. Он поделился практикой своей работы, отметил высокую роль мужчины в семье, а также рассказал, насколько важно, чтобы папа был у каждого ребенка.

– У мужчин природой заложено делиться своим опытом. И Союз отцов подготовил уникальный для Омска проект, в рамках которого папы, живущие и работающие в городе, но имеющие временной ресурс, могут стать папами не только своим детям, но и ребятишкам, в семьях которых по различным причинам папа отсутствует, – заявил Андрей Толкачев.

Предполагается, что отцы, обладающие определенными ремесленными навыками и увлечениями, будут встречаться с ребятней и учить их рыбачить, вырезать из дерева, паять электронные устройства, осваивать гончарное дело, ходить в походы с палатками и гитарами. Во­первых, у мальчишек и девчонок появится бесценный опыт обучения, который передаст именно папа. Во­вторых, это повысит социальную роль мужчины в семейных отношениях и позволит сохранить традиционные семейные ценности.

Во многих организациях региона проводятся мероприятия, направленные на поддержку семей. Среди них выездные экскурсии и туристические слеты, выставки и мастер­классы. Есть и семейно­спортивные праздники, в которых принимают участие родители и дети. Андрей Мотовилов предложил при Союзе журналистов создать семейный клуб, где можно проводить и акции, и обсуждения проблемных вопросов, и беседы со специалистами, чтобы у родителей с детьми было как можно больше точек соприкосновения и как можно меньше поводов быть соседями по квартире.

Одним из таких «семейных» мероприятий можно назвать выставку рисунков «Я – ребенок журналиста». Мамы и папы, работающие в СМИ и пресс­службах, рассказали детям о своей профессии, а дети нарисовали их на задании. И такая совместная творческая работа – тоже способ укрепления семьи, потому что это дополнительное время, которое родители уделили детям, а дети – родителям.

СПРАВКА: Телефон поддержки для родителей: 77-77-79.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...