Долг памяти

Долг памяти

Дата публикации 14 июля 2021 08:14

Великая Отечественная война в письмах читателей «ОП».


Тема Великой Отечественной войны всегда волновала читателей «ОП». 
Вот и к нынешней юбилейной дате – 80-летию с начала тех страшных со-бытий – в редакцию пришло немало писем с рассказами о людях, в судьбах которых война навсегда оставила свой след. Часть из этих писем мы сего­дня предлагаем вашему вниманию.

Тема Великой Отечественной войны всегда волновала читателей «ОП». Вот и к нынешней юбилейной дате – 80-летию с начала тех страшных со-бытий – в редакцию пришло немало писем с рассказами о людях, в судьбах которых война навсегда оставила свой след. Часть из этих писем мы сего­дня предлагаем вашему вниманию.


≪Впереди много интересных проектов≫

 «Уважаемая редакция, хочу рассказать о деятельности первичной ветеранской организации микрорайона Крутая Горка Октябрьского административного округа г. Омска.

Мы ведем патриотическую работу с населением, вовлекаем в наши проекты ветеранов и молодежь, сохраняем память о героях, которые жили и проживают в нашем поселке.

Еще в школьные годы я познакомилась с журналистом Риммой Сергеевой, которая руководила клубом «Поиск» при газете «Омская правда». Общественная работа была трудной, но интересной. Мы разыскивали омичей – участников войны, освобождавших Венгрию. Потом в библиотеке ОМПО я очень увлеклась краеведческой работой. Делая вырезки из СМИ разных регионов Сибири, перечитывая их, разбирая по тематике и комплектуя подборки, я так увлеклась, что уже 30 лет продолжаю собирать тематические папки по краеведению. Много лет материалы из моих папок использовали учителя и дети школы № 124 при подготовке выступлений и рефератов.

Когда я переехала в Крутую Горку, то заинтересовалась историей поселка. Удивительный человек, участник Великой Отечественной войны, краевед, учитель географии Николай Семенович Курчугин, узнав, что в нашем поселке нет музея, стал собирать материал по истории села Нижняя Ильинка и поселка Крутая Горка. Учителя, участники войны, труженики тыла, ветераны, жители поселка и дети стали собирать предметы старины, воспоминания, фотографии. 6 мая 1995 года был открыт зал боевой славы. Потом второй зал – «Сибирская изба», впоследствии открыли и третий зал – «История поселка. История школы № 124». Здесь проводятся экскурсии, организуются встречи с ветеранами и творческими людьми, проводится много интересных проектов для детей и жителей поселка.

Работая в клубе для детей и молодежи по месту жительства «Ромашка», я продолжила дело Лидии Ефимовны Новолодской (первого руководителя) под девизом: «Спешите делать добро. Жизнь дана на добрые дела». С группами инициативных ветеранов, жителей и детей мы претворили в жизнь интересные проекты. Наше детское краеведческое объединение «Истоки» принимало участие в создании музея в школе, мы участвовали и побеждали в городских и областных конкурсах и фестивалях. С 1996 по 2016 год в с. Нижняя Ильинка мы ухаживали за памятником односельчанам, погибшим в годы войны.

Нам удалось определить всех участников Великой Оте­чественной войны, умерших в послевоенное время и похороненных на местном кладбище. Ухаживали за могилами ветеранов войны, чьи родственники уехали из поселка. Общественники участвовали в создании мемориала защитникам Оте­чества на площади у Дворца культуры. Дети ухаживали за мемориальными досками.

Краеведческая работа продолжается и по сей день. На достигнутом останавливаться не собираемся, впереди много интересных проектов, которые направлены на воспитание подрастающего поколения и сохранение памяти о тех, кто подарил нам мирную жизнь.

Людмила Ольшанская,

председатель первичной ветеранской организации». 

 

≪Мы заменили взрослых≫

«Всю войну я прожил в деревне Харино Омского района Омской области. Когда началась война, мне было всего одиннадцать лет.

Старший брат ушел на фронт. Мы получили только одно письмо от него, в котором он сообщал, что едет на фронт. Потом он пропал без вести. Семнадцатилетнюю сестру взяли работать на завод в Омске. А мне пришлось идти работать в колхоз.

Нам, детям войны, пришлось нелегко. Мы заменили взрослых на производстве – сеяли, косили, пропалывали, собирали урожай. Можно сказать, жили в поле, ведь нужно было успеть сделать все вовремя. Зимой я возил солому. В любой мороз с двумя подводами  ездил в поле, чтобы привезти корм скоту. У меня были постоянно обморожены щеки, они даже не успевали заживать, но я понимал, что своим трудом вношу лепту в общую Победу.

В 1943 году пришлось бросить школу, потому что в колхозе некому было работать. О Победе мы узнали тоже в поле. Смотрим, на лошади к нам несется гонец из Красноярки и кричит: «Победа, победа!». Мы плакали от счастья и поздравляли друг друга с долгожданной вестью.

После войны я выучился на электрика, проводил электричество в нашей деревне ко всем домам. Потом переехал в Омск и проработал в общей сложности более 50 лет сначала электриком, а потом дослужился и до старшего инженера.

Еще в школе я начал писать стихи. Выпустил уже четыре книги. Через все мое творчество красной нитью проходит тема Великой Отечественной войны. До сих пор не могу вспоминать события тех лет без слез. Прошу наших потомков помнить о героизме нашего народа и не допустить, чтобы на нашу землю еще раз пришла война.

Александр Золотов».


≪Дед был уважаемым человеком≫

«Уважаемая редакция, хочу обратиться к вам с просьбой, чтобы вы помогли мне узнать про моего деда Ивана Михайловича Себихова.

Знаю, что он погиб в 1942 году под Ленинградом. Был младшим политруком, главой партийного бюро 1­й ударной армии Северо­Западного фронта. Служил в 41­й отдельной стрелковой бригаде. Это все, что я знаю о нем в военное время. Но в семье осталась его трудовая книжка, в которой записано, что он работал первым руководителем райфинотдела Большереченского района и организовывал там открытие сберегательной кассы. Позже он работал в вашей газете «Омская правда» бухгалтером, наверное, оттуда и был призван на фронт.

Знаю, что дед был уважаемым человеком, грамотным и начитанным, учился в Ленинграде. Моя бабушка, его жена Анна Георгиевна, осталась в войну с пятью детьми на руках. Мой отец был старшим, уже в семь лет он пошел работать, чтобы прокормить семью.

Если кто­то из ваших читателей знает информацию о моем деде Иване Михайловиче Себихове, очень прошу, обратитесь в редакцию. Мне важно знать, каким он был человеком.

С уважением, Ирина Лопащенко».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...