Дачная ответственность

Дачная ответственность

Дата публикации 14 июля 2021 08:18 Автор Фото Евгений Кармаев

Как в садоводческих товариществах соблюдается закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области»?

Суббота, 7 утра. Спать бы еще, но звуки бензопилы, доносящиеся с соседнего участка, не оставляют шансов на отдых. А вечером у соседей с другой стороны затянулся чей­то день рождения, и хотя было уже далеко за полночь, караоке во дворе не смолкало.

Как быть в такой ситуации и следует ли обращаться в полицию?

Оказывается, что закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области» № 1876­ОЗ от 27.05.2016 года необходимо соблюдать и на территории садоводств.

– Известно, что многие дачи не просто приватизированы, но и оформлены как частные домовладения, а сами владельцы там зарегистрированы по месту постоянного пребывания, – поясняет председатель союза садоводов Омской области Виктор Бобырь. – Поэтому для некоторых дачные участки – это жилье, и там нужно вести себя, как в любом другом жилом помещении.

Обеспечивать тишину и правопорядок граждане обязаны по закону, и ответственность за это предусмотрена – от административной до уголовной.

– В летний период в полицию обращаются жители дачных товариществ и кооперативов практически с теми же проблемами, что и в многоквартирных жилых домах, – отмечает заместитель начальника полиции УМВД России по городу Омску Радик Валиахметов. – К наиболее частым относятся заявления о кражах с садово­огородных участков, нанесении телесных повреждений и нарушении тишины и покоя граждан. В принципе, это те же самые обращения, на которые традиционно выезжают полицейские в жилой сектор. Только летом география выездов распространилась и на дачные участки.

Некоторые соседи живут мирно и договариваются, если хотят «пошуметь», а некоторые ко всему относятся нетерпимо.

– Я вообще не понимаю, если ко мне обращаются садоводы с жалобами на музыку в дневное время, – говорит Валерий Кондратов, председатель садового товарищества «Содружество­2». – Понятно, что кто­то приехал на грядки, а кто­то шашлык пожарить большой компанией, но надо же уметь уступать друг другу. Одни соседи должны более терпеливо относиться к шуму, если играет музыка или балуются дети. Другие – все же уважать окружающих и постараться снизить децибелы, если их попросили, но без скандалов и ругани. Да, был у нас инцидент, когда один сосед сделал замечание другому, тот не отреагировал, в результате пришлось вызывать полицию. Разбирались уже на другом уровне. Но я считаю, что все равно нужно соблюдать законы.

За нарушение тишины и покоя соседей, будь то дачный участок или многоквартирный дом, предусмотрена административная ответственность по статье 48 Кодекса Омской области об административных правонарушениях. Тишина и покой граждан должны обеспечиваться в многоквартирных домах и на придомовых территориях, в зонах застройки индивидуальными жилыми домами, в помещениях и на территориях образовательных, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно­курортные услуги.

В указанных местах нельзя шуметь с 22:00 до 8:00. А в многоквартирных домах не допускается нарушение тишины и покоя граждан еще и с 13:00 до 14:00 – тихий час, когда большинство маленьких детей и пожилых людей ложатся на дневной сон. За данное правонарушение преду­смотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 500 до 5000 рублей для граждан. Также должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 1000 до 10 000, а юридические – от 3000 до 50 000 рублей.

Помните, что громкие звуки могут издавать не только магнитофоны, но также бытовые и садово­огородные инструменты (газонокосилки, пилы, дрели, перфораторы). Нарушением считается и громкий непрекращающийся лай собаки, а также звук сработавшей автомобильной сигнализации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...