Варакушки заслышав голосок...

Варакушки заслышав голосок...

Дата публикации 14 июля 2021 08:23 Автор Фото Сергей Мельников

Зона познавательного туризма в «Птичьей гавани» набирает популярность среди омичей.

В центре Омска можно увидеть птиц, занесенных в Красную книгу, и прогуляться по пешеходным дорожкам в заповедной зоне. Журналисты «ОП» приняли участие в пресс­туре на велосипедах по природному парку «Птичья гавань». Трасса составила около двух километров.

Далеко не каждый горожанин имеет возможность выехать на природу, чтобы полюбоваться богатой флорой и фауной Сибирского края.

В природном парке «Птичья гавань» действует специальная зона познавательного туризма, где посетители наблюдают за пернатыми, которые здесь гнездятся или останавливаются на отдых. Например, этой весной впервые за последние 20 лет на водоеме можно было увидеть розовых пеликанов. Редкие птицы гостили в Омске в течение недели, радуя горожан своим красивым оперением. 

– На территории региона обитает около 300 видов птиц, – рассказала орнитолог Ирина Швидко. – На территории природного парка мы зафиксировали более ста видов птиц, почти треть от общего числа. Особенность данной территории такова, что она находится в центре города и люди могут познакомиться с разно­образием птиц, обитающих в Омском Прииртышье. Наш природный парк посещают редкие птицы – такие, как ходулочник, шилоклювка, большой веретенник, занесенные в Красную книгу. Посетители парка наблюдают, как эти пернатые строят гнезда, выводят птенцов.

Лучше всего за птицами наблюдать с середины мая. В этот период их отличает яркий весенний окрас и красивое пение. Каждый омич может послушать здесь трели варакушки или зябликов, а по вечерам из зарослей камыша слышно уханье болотной выпи. 

Сотрудники парка всегда просят посетителей сохранять тишину, чтобы не мешать птицам чувствовать себя комфортно в привычной для них среде. Также они просят не кормить птиц, особенно хлебом. Если уж вы захотите угостить пернатых, то лучше запастись семенами или крупами. Здесь вообще стараются не нарушать хрупкую экосистему, которая сама регулирует природные процессы.

Именно поэтому специалисты не спешат загонять на водоемы технику для проведения дноуглубительных работ. Среди посетителей парка есть мнение, что озеро зарастает и его пора прочистить от водорослей. У экспертов другая позиция.  

– Этот водоем – естественный, и любое вмешательство в экосистему может нанести вред, – пояснил заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Сердюков. – Природный водоем относится к заповедной части, а водоросли являются благоприятной средой, где размножается биоматериал, который потом становится пищей для птиц. Уровень воды сейчас оптимальный. Мы постоянно ведем мониторинг уровня воды и состояния растительности на берегах водоема.

Работает в «Птичьей гавани» и Центр реабилитации, где сегодня живет несколько пернатых постояльцев. Это канюки обыкновенные, лебедь­ шипун, болотная сова. Все они пострадали в природе, как правило, при столкновении с проводами. После реабилитации, которая длится несколько месяцев, они, скорее всего, уже не вернутся в природу, а станут жителями зоопарков и зооуголков. Сюда приходят школьники, чтобы наблюдать за пернатыми, изучать особенности их повадок.

Кроме того, природный парк – прекрасное место для пеших и велосипедных прогулок. Здесь можно полюбоваться лесопосадками из акации, ольхи, березы, тополя, клена, осины, ивы, боярышника. Особенно деревья хороши во время цветения. Всего на территории наблюдают более двухсот видов растений.

 ФАКТ:

Парк «Птичья гавань» является научной и творческой лабораторией для ученых, студентов и школьников. Кроме птиц, здесь обитают 19 видов млекопитающих, а в водоемах живут караси, щуки и гольяны.

 СПРАВКА:

История «Птичьей гавани» насчитывает уже более ста лет. Ранее здесь проходило русло Иртыша, но под влиянием различных естественных процессов оно сместилось восточнее. На месте же старого русла осталась длинная замкнутая протока, образовавшаяся в итоге в речку, получившую название Замарайка.

В конце XIX века эта часть пойменных водоемов, расположившаяся на левом берегу Иртыша, вместе с речкой Замарайкой славилась как одно из лучших мест в окрестностях Омска для охоты на водяную и болотную дичь.

В середине 1950­х годов в ходе строительства Ленинградского моста речка Замарайка была перегорожена, из­за чего впоследствии заполнила вырытый на ее берегу котлован. Образовавшиеся в результате этого водоемы постепенно наполнились растительностью и заселились различными животными и птицами (преимущественно водными и околоводными).

В 1979 году омским ученым А. Д. Сулимовым была обоснована уникальность этого природного объекта, месту дали название «Птичья гавань» и присвоили статус памятника природы областного значения.

В 1991 году статус парка был повышен до природного парка регионального значения.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...