По дороге в Токио

Дата публикации 14 июля 2021 08:55

Омский велотрек стал основной тренировочной базой для олимпийской сборной России.

Тренировочные сборы продлятся до 26 июля. В нашем городе созданы все условия для качественной подготовки спортсменов, среди которых настоящие звезды мирового велоспорта. Такие, например, как заслуженный мастер спорта России, призер Олимпийских игр – 2016, одиннадцатикратная чемпионка Европы, четырехкратная чемпионка мира, чемпионка Европейских игр 2019 года и рекордсменка мира Дарья Шмелева.

В Омске Дарья не только совершенствует свою спортивную форму – занимается как на треке, так и в тренажерном зале, но и проходит акклиматизацию. Разница во времени между Омском и Токио всего три часа, тогда как с Москвой – шесть.

– Один из важных моментов, почему приехали готовиться в Омск, – это возможность хотя бы вполовину сократить имеющийся временной разрыв, – рассказывает Дарья. – Также важно, что длина трека здесь составляет 250 м – в соответствии с нынешними стандартами, а не 333 м, как в Москве. Поэтому здесь подготовка уже более приближена к условиям, которые будут на Олимпиаде.

По окончании сборов Дарья вместе со своим тренером Владимиром Кирильцевым отправится из нашего города сначала в Москву, а оттуда сразу в Токио.

– Тренироваться в Омск мы приезжаем уже в третий раз. Здесь созданы прекрасные условия для подготовки, очень хороший трек. Сейчас разбираем все ошибки, приближаемся к оптимальной физической форме, – пояснил Владимир Кирильцев.

Примечательно, что именно в нашем городе часть команды решила сделать прививки от коронавирусной инфекции. Вакцинировались тренер российских спринтеров Владимир Кирильцев, а также чемпионы страны Алексей Семеха и Алексей Лысенко, двукратный чемпион Европы, мировой рекордсмен среди юниоров в спринте Александр Васюхно и чемпионка Европейских игр, двукратная чемпионка Европы, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров Екатерина Роговая.

 В ТЕМУ:

Болеем за наших!

В составе олимпийской сборной России трое представителей Омской области.

На минувшей неделе Олимпийский комитет РФ обнародовал окончательный состав национальной команды для участия в главных стартах четырехлетия. В сборную России вошли 335 спортсменов, которые поборются за место на олимпийском пьедестале в 42 видах спорта.

Омскую область на Играх в Токио представят заслуженные мастера спорта России Виталина Бацарашкина (пулевая стрельба), Мартин Малютин (плавание) и Роман Аношкин (гребля на байдарках).

Виталина Бацарашкина олимпийскую лицензию получила согласно результатам чемпионата мира – 2018 и чемпионата Европы, завоевав четыре награды, две из которых высшего достоинства.

Мартин Малютин прошел отбор на чемпионате России по плаванию в Казани, где выиграл на двух дистанциях: 400 и 200 метров вольным стилем, выполнив олимпийский норматив. Роман Аношкин трижды стал победителем отборочных соревнований – чемпионата страны по гребле на байдарках.

Напомним, что Виталина Бацарашкина и Роман Аношкин уже защищали честь страны на Олимпийских играх в Рио­де­Жанейро в 2016 году. Тогда они стали серебряным и бронзовым призерами соответственно.

Церемония открытия Олимпиады­2020 в Токио состоится в пятницу, 23 июля, в 17:00 по омскому времени. Завершатся Игры в воскресенье, 8 августа. 

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...