Велодорожки и экотропы

Велодорожки и экотропы

Дата публикации 14 июля 2021 08:05 Автор Фото Евгений Кармаев

Город благоустраивают с учетом мнения омичей.

Ежегодно в Омске реализуют около 50 проектов по благоустройству. Открываются новые скверы, обустраиваются пешеходные дорожки, высаживаются цветы и деревья. В этом году новую жизнь получат еще девять городских мест отдыха. Подрядчики приступили к работам еще в апреле.

«Рубиновая мечта»

Компания ООО «Завгор» взялась за комплексное благоустройство сквера «Рубиновая мечта», расположенного в Октябрьском округе, в границах улиц 1­я Военная – Кирова – 4­я Рабочая. Эту территорию обновят в два этапа: в 2021–2022 гг. Общая площадь благоустройства превысит 28 тыс. кв. м.

За два года здесь выполнят комплексное озеленение, восстановят разрушенные пешеходные асфальтовые дорожки и построят новые. Предполагается обустройство проездов к жилым домам, строительство парковок. Кроме того, здесь появятся линии наружного освещения, оборудуют детский и спортивный городки, установят скамейки, урны, ограждения вдоль всех тротуаров.

Важно отметить, что дизайн­проект сквера разработан с учетом пожеланий омичей. Стоимость работ – 14 млн рублей.

Сад юннатов

Территорию в Центральном округе благоустроят в три этапа, первый будет реализован уже в этом году. Подрядная организация ООО «СТК Вем­АН» выполняет благоустройство детской площадки, дорожек, тротуаров, проездов тротуарной плиткой, установит малые архитектурные формы.

За три года в Саду юннатов появятся новые входные группы, территорию функционально оптимизируют. Специально для обитателей зоопарка установят новые вольеры, а для посетителей организуют тематическую экотропу со станциями информационного сопровождения.

Первый этап комплексного благоустройства Сада юннатов выполнен более чем на 80 процентов. По оценке мэра Омска Оксаны Фадиной, эта территория должна стать приоритетной в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Сквер у ДК «Звездный»

Территория перед Дворцом культуры студентов и молодежи «Звездный» стала лидером народного голосования за объекты благоустройства в Советском округе.

В сквере оборудуют детскую площадку и проложат дорожки с твердым покрытием, обустроят площадь перед ДК с реконструкцией недействующего каскадного фонтана, разобьют клумбы и цветники. Также в планах установка скамеек, урн и прочих малых архитектурных форм, посадка зеленых насаждений и живых изгородей, ремонт существующих сетей и объектов электроснабжения. Территорию обеспечат средствами и сетями связи (в том числе Wi­Fi) и радиовещания.

Зеленый остров

В этом году в парке планируют благоустроить пешеходную аллею вдоль микрорайона «Серебряный берег», верхнюю и нижнюю террасы, участок от улицы Кемеровской до примыкания к аллее парка по улице Старозагородная Роща. Также будет уложена плитка, оборудованы велодорожка из асфальтобетона и экотропы из резины и грунта.

Кроме того, здесь установят скамьи, урны, велопарковки, вазоны и туалетные модули. Подрядчик также обязался высадить 135 деревьев и разбить газон.

Частный сектор

На заседании комитета Омского городского Совета, посвященного вопросам ЖКХ, рассмотрен вопрос о разработке муниципальной подпрограммы по благоустройству частного сектора города. В бюджете 2021 года на эти цели заложено 93,5 млн рублей. Средства пойдут на обустройство ливневок, водоотводных лотков и водопропускных труб. Также запланировано обустройство и ремонт тротуаров и пешеходных дорожек, ремонт проездов и асфальтирование дорог без твердого покрытия.

 

У Омска новый главный зодчий

Мэр Омска назначила Наталью Старченкову главным архитектором города.

Наталья Старченкова в 2003 году окончила Уральскую государственную архитектурно­художественную академию по направлению «Архитектура» со степенью бакалавра. В 2006 году ей была присуждена степень магистра по специализации «теория градостроительства и районной планировки». В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ она прошла повышение квалификации по профессиональной программе «Городские проекты». В настоящее время является участником третьего потока программы профессио­нального развития «Архитекторы РФ».

В Омске Наталья Сергеевна работает уже 13 лет, большую часть времени посвятила профильной деятельности в ООО «Институт территориального планирования «Град». Является членом правления Омского регионального отделения творческой профессиональной организации «Союз архитекторов России».

 

Комфорт у дома

В Омске завершается ремонт дворов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

 Так, например, подрядная организация ОАО «ЗавГор» завершает укладку асфальта на объекте в Октябрьском округе. Напомним, что по нацпроекту в этом году здесь выполняют благоустройство дворовой территории большой площади – в пределах домов № 50 и 54 по улице 3­я Молодежная. Этот двор был выбран в процессе голосования.

Уже произведен демонтаж асфальтового покрытия, кронированы аварийные деревья. В соответствии с дизайн­проектом и локально­сметной документацией выполнен довольно внушительный объем работ по асфальтированию проездов, обустройству тротуаров, установке скамеек и урн. Ремонтные работы велись в открытом режиме, благодаря чему за этапами благоустройства следили и сами собственники многоквартирных жилых домов, и общественность, и управляющая компания. Выявленные недочеты устранялись оперативно. В итоге жители получили полноценную реновацию дворовой территории.

А в Советском округе объектами благоустройства стали дворовые территории по адресам: ул. Глинки, 3, 3а; ул. Бархатовой, 11; ул. Менделеева, 29. Работы вышли на финишную прямую – во всех дворах уже уложили асфальтовое покрытие.

Так, обновленный асфальт получили жильцы дома № 11 по улице Бархатовой и двора № 29 по проспекту Менделеева. Рядом расположены два детских сада, и теперь путь от остановки стал комфортнее.

Напомним, что начиная с 2018 года в Омске по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» уже благоустроены 132 двора.

 

Фонтанам бить!

В администрации Омска прорабатывается вопрос ремонта городских фонтанов.

Напомним, что в этом году фонтаны в скверах имени 30­летия ВЛКСМ, Дзержинского, Первомайский и на Театральной площади были приняты на баланс муниципалитета. Причем на момент передачи все они находились в аварийном состоянии. Сейчас требуется их капитальный ремонт.

На данный момент специалисты администрации города и бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» совместно с представителями СибАДИ и профильными коммерческими структурами прорабатывают вопросы разработки проектно­сметной документации на проведение капитального ремонта четырех фонтанов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...