Депутаты сработали как одна команда

Депутаты сработали как одна команда

Дата публикации 14 июля 2021 08:17 Автор

8 июля состоялось завершающее заседание шестого созыва Законодательного собрания Омской области.

Парламентарии вместе с главой региона и областного кабмина подвели итоги работы за пять лет.

– Начиная работу в шестом созыве, мы говорили о необходимости межпартийного и межфракционного диалога, консолидированной работе всех ветвей власти, дальнейшем развитии планомерного и качественного законотворчества. Подводя итоги, можно с полной уверенностью сказать – нам это удалось, – отметил председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский.

Владимир ВАРНАВСКИЙ: Нам удалось сохранить устойчивость региона, обеспечить выполнение государственных обязательств, найти механизмы поддержки реального сектора экономики.

Работа областного Законодательного собрания велась слаженно и отвечала интересам каждого жителя области. Вся деятельность парламентариев была направлена на реализацию первоочередных мероприятий, обеспечивающих устойчивое развитие экономики.

– Работа в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции еще раз доказала это, – заявил спикер.

С октября 2016 года в Законодательное собрание внесено 563 законопроекта. Из них законами стали 510.

В течение пяти лет велась активная работа по повышению инвестиционной привлекательности региона. Приняты законодательные акты, предусматривающие возможность предоставления земельного участка без конкурсных процедур инвесторам­застройщикам, реализующим масштабные инвестиционные проекты.

Важной была поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, а также самозанятых граждан в период самоизоляции. В сжатые сроки были приняты законы, направленные на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего бизнеса, а также законы, обеспечивающие их имущественную и финансовую поддержку. Пришлось оперативно разрабатывать меры поддержки граждан, регулировать новые явления жизни.

Основным приоритетом прошедшей сессии было приведение областного законодательства в соответствие с поправками, внесенными в Конституцию. Развитие законодательства было связано с повышением уровня жизни граждан, созданием комфортных условий для проживания.

Каждый третий принятый закон был социально значимым, решающим повседневные проблемы людей в сфере образования, здравоохранения, ЖКХ. Например, установлена льгота для многодетных семей, предусматривающая освобождение от транспортного налога. Расширен круг получателей адресной помощи, приняты законы, направленные на поддержку семей с детьми.

Губернатор Омской области Александр Бурков отметил высокий профессионализм и качественную работу парламента. Глава региона поблагодарил депутатов за конструктивное плодотворное взаимодействие с областным правительством и муниципальными образованиями.   

Теперь региональный парламент соберется осенью в новом составе.

 В ТЕМУ:

Сертификаты для сирот

Одним из важнейших документов, принятых шестым созывом регионального парламента является закон «О дополнительной социальной поддержке лиц из числа детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

 На 1 марта 2021 года число нуждающихся в жилье детей­сирот составляет 8057 человек, из них право на получение жилья возникло у 6145 человек. Ежегодно список нуждающихся увеличивается на 700 – 800 человек – это те дети, которые выпускаются из социальных учреждений (детских домов и домов­интернатов). При этом в 2020 году детям­сиротам было предоставлено лишь 204 жилых помещения, и на протяжении нескольких лет число переданных сиротам квартир колеблется в пределах 200.

Причины такого низкого обеспечения жильем кроются в дефиците квартир и высокой стоимости жилья. Кроме того, запрет, установленный федеральным законом, на приобретение более 25 процентов квартир для сирот в одном доме (это ограничение установлено с целью социализации детей­сирот), также не позволяет оперативно решить проблему.

Теперь же у этой категории граждан появится возможность вместо бесконечного ожидания квартиры получить социальную выплату в виде сертификата на ее приобретение за счет средств областного бюджета и самостоятельно купить жилое помещение.

Отметим, что закон был разработан совместно с прокуратурой и Следственным комитетом Омской области.

Ирина Касьянова, Уполномоченный Омской области по правам человека:

– Закон позволит, во­первых, реализовать право детей­сирот на жилье, во­вторых, государством будут созданы условия для успешной социализации этой особой категории граждан, решения их социальных проблем и адаптации в современном обществе. Выражаю надежду, что принятый документ будет успешно реализован на территории Омского региона.

Закон социальной справедливости

8 июля на последнем заседании Законодательного собрания Омской области принят закон о возобновлении выплаты всем жителям региона, имеющим звание «Ветеран Омской области», в размере 550 рублей.

 Региональное правительство совместно с  депутатами Заксобрания Омской области выработали решение о возобновлении выплат. Этот вопрос поднимался в ходе прямой линии с президентом Владимиром Путиным.

– Проделана огромная работа, результатом которой стал законопроект, инициированный «Единой Россией» и губернатором Омской области и поддержанный депутатами Законодательного собрания, – сказал вице­спикер Законодательного собрания Омской области Александр Артемов.

Он сообщил, что проект закона предусматривает исключение условия о ежемесячном доходе граждан в размере не более 175 процентов величины прожиточного минимума пенсионера в Омской области при определении права граждан на ежемесячную денежную выплату. Иными словами,  планируется возобновление выплаты в размере 550 рублей всем жителям Омского Прииртышья, имеющим звание «Ветеран Омской области».

– Благодарю депутатов фракции «Единая Россия» за то, что оперативно внесли законопроект, который позволит нам в дальнейшем производить выплаты всем ветеранам Омской области. И спасибо также депутатам всех других фракций, которые поддержали этот закон. Это вопрос социальной справедливости, это очень важно, – подчеркнул Александр Бурков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...