Любинский молочно-консервный комбинат запустил новые очистные сооружения

Любинский молочно-консервный комбинат запустил новые очистные сооружения

Дата публикации 14 июля 2021 10:47 Автор Источник фото omskportal.ru

Их мощность составляет 1000 кубометров в сутки. Свыше 250 млн рублей комбинат инвестировал в этот масштабный экологический проект.

Российская компания «Эколос-Проектстрой» вела разработку технологии, поставку оборудования и пусконаладочные работы.

С помощью такой технологии можно достичь высоких показателей качества сточных вод, которые соответствуют требованиям природоохранного законодательства РФ.


В планы входит возведение второй очереди очистных сооружений мощностью 1500 кубометров в сутки, а также внедрение замкнутых систем водооборота.

В прошлом году глава региона Александр Бурков посетил МКК и высоко оценил значение этого проекта.

Тогда он рассказал, что очистные сооружения позволяют производить как химическую, так и биологическую очистку стоков, производственных отходов.


Как отметил Бурков, на выходе будет вода, которую можно применять при разведении рыб в рыбном хозяйстве.

«Общий объем инвестиций, вложенных предприятием в новые очистные сооружения, более 200 млн рублей. Весьма значимый объем средств, которые вложены в развитие и экологическую безопасность предприятия», — отметил тогда преимущества проекта Александр Бурков.

Напомним, Любинский молочно-консервный комбинат выпускает цельномолочную продукцию, сливочное масло и сухое молоко. Около 60 видов продукции реализуется на всей территории РФ, а также экспортируется в Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Монголию, Таджикистан. Любинский молочно-консервный комбинат — единственное крупное предприятие в Западной Сибири, выпускающее молочные сгущенные консервы. Производственная мощность его составляет 500 тонн переработки молока в сутки.

читайте также

Александру Буркову на Любинском заводе показали новый цех по переработке 200 тонн молока в сутки

Александру Буркову на Любинском заводе показали новый цех по переработке 200 тонн молока в сутки

Глава региона оценил ход реконструкции Любинского молочно-консервного комбината и строительства локальных очистных сооружений. Работы планируется завершить до конца года, это снизит нагрузку на экологию.

Распечатать страницу