Омская епархия отстояла в суде право собственности на храм в Старом Кировске

Омская епархия отстояла в суде право собственности на храм в Старом Кировске

Дата публикации 14 июля 2021 14:33 Автор Источник фото 2gis.ru/omsk

Само здание было построено еще в 1954 году для ателье мод и приспособлено под церковь в начале 1990-х годов.

Иск в арбитраж к департаменту имущественных отношений и мэрии Омска подал приход храма Святителя Иоанна Митрополита Тобольского. Заявители потребовали признать здание церкви по ул. Димитрова, 4, законной постройкой. Затем они планировали зарегистрировать право собственности на здание храма.

Разбирательства в суде шли с октября 2020 года, и исковые требования были уточнены — признать право собственности на церковь, ведь епархия по факту владело ею более 15 лет.

В процессе представители МЧС сообщили, что обнаружили в здании нарушения требований пожарной безопасности. Но уже в июне текущего года ведомство пояснило, что нарушения частично устранили, кроме соблюдения противопожарных расстояний в 15 метров с соседними зданиями и наличия второго эвакуационного выхода в молельном зале.

В итоге суд выяснил, что православный приход открыт здесь с 1992 года. Площадь церкви — 126 квадратов, а участок под храмом передали епархии в 1997 году в бессрочное пользование. Приход должен был переоформить его в аренду или собственность, поэтому епархия решила упорядочить все права по объекту: чтобы получить землю, нужно сначала зарегистрировать здание.

Вообще, первые официальные сведения о нем относятся к 1954 году: тогда им владело ателье мод № 1 артели «Игла». Ателье находилось здесь и в 1970-е годы. Для организации православного прихода глава администрации издал постановление в 1992 году и предоставил целевым назначением епархии. Позже к советскому зданию пристроили колокольню. В 1995 году здание официально передали в безвозмездное пользование церкви. Но поскольку объект не является муниципальной собственностью, суд посчитал этот договор ничтожной сделкой и сделал вывод, что епархия пользовалась зданием с 1992 года без какого-либо договора.

В связи с этим у церкви возникло право на собственность в силу так называемой приобретательной давности — епархия пользовалось зданием более 15 лет и несло бремя по его содержанию.

Эксперты из фирмы «Промбезопасность» выполнили расчеты по пожарному риску и сделали выводы о безопасности здания. В частности, эвакуационный выход здесь есть через колокольню. Так что, по мнению суда, ничего не мешает тому, чтобы признать право собственности на здание за приходом храма Святителя Иоанна Митрополита Тобольского. Решение вступит в силу 23 июля.

Распечатать страницу