Отрицать вирус уже нет смысла — зампред Общественной палаты региона Игорь Боровский

Отрицать вирус уже нет смысла — зампред Общественной палаты региона Игорь Боровский

Дата публикации 14 июля 2021 18:13 Автор Фото Сергей Мельников

По его мнению, сейчас остановить пандемию может только вакцинация максимально большой группы населения. А авторитетные общественники должны противостоять видеороликам в соцсетях, призванным сорвать прививочную кампанию.

Зампредседателя Общественной палаты Омской области, председатель комиссии по социальной политике, развитию здравоохранения и демографии Игорь Боровский провел расширенное заседание рабочей группы с представителями общественных советов и некоммерческих организаций региона.

Главной темой стала мотивация жителей Омской области к вакцинации от коронавирусной инфекции. К разговору также подключились представители различных ведомств.

С 2013 года в Омской области работают общественные советы при органах исполнительной власти – 24 при министерствах и главных управлениях региона, 32 – при администрациях муниципальных районов. Общественники представляют интересы тех или иных групп населения, но при этом являются авторитетами в своем сообществе. На них возложена роль лидеров, и они должны оказывать содействие в формировании гражданского общества. При этом такие общественники должны нести социальную ответственность за свои действия и прививать ее населению.

Первый вопрос, который обсудили общественники, касался национального проекта «Демография». В регионе работает немало программ, направленных на увеличение продолжительности жизни населения и на формирование среди жителей Омской области здорового образа жизни. И именно общественники должны контролировать их исполнение на местах.

Второй вопрос, который обсуждался на заседании рабочей группы, тесно связан с первым – это также здоровьесбережение, но уже относительно вакцинопрофилактики коронавирусной инфекции.

«Мы живем в обществе, каждый находится в каком-либо коллективе – рабочем, студенческом, в семье, в социуме, – объясняет Игорь Боровский. – И отрицать вирус уже нет смысла. С ним столкнулся каждый. Сейчас остановить пандемию может только вакцинация максимально большой группы населения. Да, в социальных сетях есть различные видеоролики, показанные с целью сорвать прививочную кампанию, но именно авторитетные общественники должны противостоять этим действиям.

По мнению Боровского, действующего масочного режима, дезинфекции и соблюдения социальной дистанции недостаточно для прекращения распространения заболевания. Члены Общественной платы Омской области уже сделали прививку.

«Гражданское общество также должно понимать, что вакцинация важна, – заявил Игорь Боровский. – И впереди нас ждет подготовка и проведение выборной кампании, в ней примут участие и избиратели, и общественные наблюдатели, и избирком. Поэтому, чтобы выполнить свой гражданский долг, быть уверенным в защите, надо просто сделать прививку».

Избирательная кампания 2021 года пройдет в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября, чтобы максимально разобщить поток избирателей, снизить контакты и возможность распространения COVID-19. Всем посетителям избирательных участков будут проводить обработку рук, а также выдавать средства индивидуальной защиты. При этом на участках планируется проводить регулярную влажную уборку и дезинфекцию помещений.

Напомним, что трехдневное голосование впервые было введено в прошлом году в период всероссийского голосования за внесение изменений в Конституцию Российской Федерации в связи с распространение коронавирусной инфекции. Всплеска заболеваемости после голосования не наблюдалось, поэтому те же меры безопасности решено применить и в этом году.


Ранее по теме

«В первую очередь это забота о тех, кто рядом» — председатель региональной Общественной палаты о вакцинации от коронавируса

«В первую очередь это забота о тех, кто рядом» — председатель региональной Общественной палаты о вакцинации от коронавируса

Эпидобстановка в Омской области ухудшается с каждым днем. Сделать прививку от коронавируса и защитить себя и свое окружение от смертельно опасного заболевания решили еще шесть членов Общественной палаты Омской области.



Распечатать страницу