Выбор сможет сделать каждый

Выбор сможет сделать каждый

Дата публикации 14 июля 2021 08:10

Омские эксперты назвали преимущества трехдневного голосования.

Центральная избирательная комиссия РФ приняла положение «Об особенностях голосования, установления итогов голосования при проведении голосования на выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года, в течение нескольких дней подряд». В частности, регламентировано голосование вне избирательных участков «в иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено». Кроме того, в положении прописаны отдельными пунктами вопросы обеспечения доставки наблюдателей в нестационарные пункты для голосования и возможность работы наблюдателей в выездных бригадах. А для обеспечения сохранности бюллетеней будут использоваться сейф­пакеты. Их уже применяли в процессе голосования за изменения в Конституцию. Теперь это нововведение закрепили документально.

Тамара Синичникова, член комиссии по социальной политике, развитию здравоохранения и демографии Общественной палаты Омской области:

– Большинство населения восприняло возможность проголосовать в течение трех дней положительно. Могут быть разные причины, почему одного дня не хватает. Неизвестно, как ситуация с распространением коронавирусной инфекции будет развиваться осенью. И чтобы избежать скученности, соблюсти меры безопасности, трехдневное голосование – это удобный вариант. Люди смогут сделать свой выбор и выполнить гражданский долг. При этом, конечно, можно рассчитывать на более высокую явку, что позволит соблюсти избирательные права большего числа граждан. Кроме того, в течение трех дней у наблюдателей будет больше возможностей объективно и беспристрастно наблюдать за процессом – на избирательных участках не будет скученности и очередей. А это позволит обеспечить законность и прозрачность избирательной кампании.

Надежда Чекалева, председатель комиссии по вопросам науки и образования Общественной палаты Омской области:

– Я считаю, что это важно и для наблюдателей, и для граждан вообще. В положении регламентированы очень серьезные моменты, которые в ком­то, может быть, и вызвали бы какие­то сомнения, но теперь все четко закреплено в документе. Да, для наблюдателей это три дня работы, но зато это дает возможность людям, невзирая на какие­то объективные трудности, связанные с пандемией или личной занятостью, принять участие в голосовании в течение трех дней. Продуманы такие защитные механизмы, чтобы люди не испытывали никаких опасений и затруднений в период голосования.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Символ стойкости и мужества

Символ стойкости и ...

Губернатор Виталий Хоценко вручил государственные ...

Власть

«Сохранить тесную связь с людьми»

«Сохранить тесную связь с ...

В Омске полпред Президента РФ в Сибирском ...

Дата

Таинственные миры Михаила Врубеля

Таинственные миры Михаила ...

В музее изобразительных искусств, который носит имя ...

Крупным планом

Анатолий Серышев отметил позитивные изменения в регионе

Анатолий Серышев отметил ...

Полномочный представитель Президента Российской ...

Культура

О героях своего времени

О героях своего времени

В Омске подвели итоги второго Международного ...

Национальные проекты

Задача на приумножение

Задача на приумножение

В сфере образования будут реализовываться сразу ...

Общество

Марафон добра

Марафон добра

Состоялась торжественная церемония награждения ...

Панорама недели

«Мы – граждане России!»

«Мы – граждане России!»

В Омской области отпраздновали одиннадцатилетие ...

Поддержка

Транспорт для бойцов спецоперации

Транспорт для бойцов ...

С начала СВО омские бюджетные организации передали ...

СВО

Сильные духом

Сильные духом

Омским ветеранам СВО создают все условия для ...

Событие

Золотая Салтанат

Золотая Салтанат

Омская спортсменка выиграла чемпионат мира по ...

Социум

Встретимся на «Мосту культур»

Встретимся на «Мосту ...

Председатель молодежного межнационального клуба ...

Спектр

Спорт объединяет

Спорт объединяет

Крепнут дружеские связи между омскими и ...

Спецпроекты

«Молодая гвардия» остается в строю

«Молодая гвардия» ...

Межнациональный центр гуманитарной помощи ...

Спорт

Покорители Сибири

Покорители Сибири

Омские борцы завоевали четыре награды на ...

Строительство

Высокий уровень помощи

Высокий уровень помощи

Получено разрешение на строительство в Омске ...

Летопись Победы

Поэтический призыв

Поэтический призыв

В преддверии 80-летнего юбилея Победы из архивов ...

Молодые и талантливые

Музыкальное будущее страны

Музыкальное будущее ...

В этом году Омск - «Молодежная столица России». «ОП» ...