Омским ветеринарам удалось прооперировать джунгарского хомячка весом всего 30 граммов

Омским ветеринарам удалось прооперировать джунгарского хомячка весом всего 30 граммов

Дата публикации 18 июля 2021 13:08 Автор Источник фото vk.com/vetexoticomsk

Животное страдало от опухоли матки. Потомственный ветеринар Полина Смыслова рассказала, как удалось спасти крохотное создание.

Пациентом омской ветклиники стала самка джунгарского хомячка, возраст которой составляет 1 год и 10 месяцев, а масса тела всего 30 граммов.

Ветеринарный врач Полина Смыслова поделилась , что хозяйка хомяка заметила у него увеличение объема живота.

Специалисты клиники после того, как сделали УЗИ, обнаружили опухоль матки и кисты яичников. После они приняли решение оперировать домашнего любимца.

Была проведена экстренная овариогистероэктомия, по результатом которой выяснилось, что опухоль доброкачественная.

«Полостные операции и хирургия таких маленьких пациентов чаще, чем у других видов, заканчивается летально. Это связано с не возможностью хорошо мониторить пациента во время анестезии, отсутвие интубации трахеи и в/в доступа (можно использовать внутрикостный). Однако, если пациент в стабильном состоянии, ему проведена качественная подготовка к анестезии (преоксигенация, инфузионная терапия, обезболивание), операция выполнена опытным хирургом и максимально быстро, протокол анестезии подобран с учётом вида и особенностей пациента, то риски летального исхода значительно снижаются и у крошки есть все шансы жить дальше», - написала Полина Смыслова на страничке в социальной сети (орфография и пунктуация автора сохранены).

Также ветврач отметила: хомячок – это маленькое животное, и обычная плановая ОГЭ может погубить пушистого пациента. После операции он стал весить 23 грамма.

По ее мнению, опухоли матки и яичников, пиометра, гематометра и т.д. очень распространены у джунгарских, да и вообще, у хомяков. В запущенных случаях помочь не удается.

«Бывает получается решить вопрос консервативно, если отсутвует кровотечение и нет явной опухоли. Если вы заметили, что у вашей хомячки увеличился объем животика или из влагалища есть коричневые, красные, зловонные (в норме могут быт белые с резким запахом тоже), зелёные и т.д. выделения, то максимально быстро обратитесь к специалисту! Даже 1 день у маленького пациента решает многое», - пояснила Смыслова.


Распечатать страницу