Мусульмане Омской области сегодня отмечают «праздник жертвы» в сокращенном формате

Мусульмане Омской области сегодня отмечают «праздник жертвы» в сокращенном формате

Дата публикации 20 июля 2021 11:57 Автор Источник фото vk.com/eleutaev

Курбан-байрам — один из самых важных праздников в исламе. Он наступает через 70 дней после Ураза-байрама, праздника разговения, и отмечается в память о пророке Ибрахиме, который был готов принести в жертву Всевышнему своего сына.

Сегодня, 20 июля, мусульмане отмечают праздник окончания хаджа — Курбан-байрам. Согласно верованию, к пророку Ибрахиму (в библейской традиции значится как Авраам) во сне явился ангел Джабраил и рассказал о воле Аллаха — принести в жертву старшего сына Исмаила. Не посмев противиться воле Аллаха, Ибрахим был готов убить своего сына и отправился в долину Мина. За искреннюю веру и преданность пророка Аллах даровал его сыну жизнь.

Заглавные мероприятия праздника в Омске прошли в Сибирской соборной мечети на 20-й Линии, 102. Здесь располагается центр Духовного управления мусульман Сибири. Управляющий делами ДУМ Фанис Шакирзянов рассказал корреспонденту «ОМСКРЕГИОНА», что великий для мусульман праздник начался с ночной молитвы.

«Ввиду ограничений из-за ситуации с коронавирусом основная часть людей находилась не в мечети, а на территории вокруг. В здании верующие находились в медицинских масках и соблюдали социальную дистанцию. Двери закрылись при заполнении мечети на 50%, поэтому основная часть людей была на свежем воздухе, они расстелили ковры», — отметил Фанис Шакирзянов.

Омские мусульмане получили поздравительные телеграммы от президента Владимира Путина, губернатора Александра Буркова, мэра Омска Оксаны Фадиной. На праздничный намаз в мечеть приехал депутат Госдумы Олег Смолин, также мусульман поздравили депутаты Заксобрания и городского парламента.

«После поздравлений началась молитва, муфтий выступил с проповедью. Все, конечно, прошло очень быстро, чтобы не было долгого скопления людей. Ситуация с новой коронавирусной инфекцией не позволяет провести праздник полномасштабно, но все основные моменты были учтены и, конечно же, соблюдены. Сейчас приносим в жертву баранов», — пояснил муфтий.

Массового жертвоприношения в этом году также не будет. Если в прошлые годы в жертву приносили до 30 баранов, то в этот раз не более 10.

В течение трех дней после прочтения праздничной молитвы мусульманин должен принести в жертву животное, которое поделит на три части. Одну он отдаст нуждающимся, вторую приготовит дома и отведает вместе с гостями, оставшуюся долю оставит для нужд семьи.

«Традиционно в этот праздничный день у нас, казахов, на столе будет бешбармак с использованием мяса жертвенных животных. Обычно это барашки, овцы, кто-то и корову может в жертву принести. Вчера, кто мог, держал пост, и им простились грехи за два года. Сегодня рано утром каждый мусульманин старался прийти в мечеть на праздничную молитву, но далеко не у всех это получилось из-за ограничений. Праздничная молитва нужна для того, чтобы принести в жертву животное, без нее делать этого нельзя. Те, кто не попал в мечеть, смотрели молитву по прямой трансляции. Добавлю, что мусульманин в этот день старается надеть новые вещи, идти не привычным путем к мечети, а по новому пути. Когда я был маленький, то мы заходили в дома и взрослые выносили нам всегда угощения. Это очень хорошая традиция», — рассказал председатель общества «Казахи Омска» Куаныш Елеутаев.

«Поздравляю мусульман всего региона с наступившим Курбан-байрамом, хочу пожелать добра, мира и скорейшего выздоровления тем, кто сейчас болеет. Желаю здоровья и всем медикам, которые борются с коронавирусом, их семьям, близким», — добавил Фанис Шакирзянов.

читайте также

Александр Бурков поздравил мусульман Омской области с Курбан-байрамом

Александр Бурков поздравил мусульман Омской области с Курбан-байрамом

Глава региона отметил, что на протяжении многих веков этот праздник объединяет верующих вокруг непреходящих ценностей любви и милосердия и олицетворяет мудрость о том, что богат не тот, кто много имеет, а тот, кто много отдает.


Распечатать страницу