ДОСТОЕВСКИЙ.ОМСКЪ

В Омский каторжный ос­трог Достоевский прибыл 23 января 1850 года.

 Он располагался на краю крепости в Степном бастионе. «Как входите в ограду, – писал Федор Михайлович, – видите внутри ее несколько зданий. По обеим сторонам широкого внутреннего двора тянутся два длинных одноэтажных сруба. Это казармы. В глубине ограды еще такой же сруб: это кухня, разделенная на две артели. Далее еще строение, где под одной крышей помещаются погреба, амбары, сараи».

После положенного опроса в кордегардии арестанты проследовали в острожную казарму – длинную и душную комнату, тускло освещенную сальными свечами, с тяжелым удушливым запахом. Нары состояли всего из трех досок. В одной комнате размещалось около тридцати человек. «Жили мы в куче, все вместе, в одной казарме, – пишет Достоевский. – Вообрази себе старое, ветхое, деревянное здание, которое давно уже положено сломать и которое уже не может служить. Летом духота нестерпимая, зимою холод невыносимый. Все полы прогнили. Пол грязен на вершок, можно скользить и падать. Маленькие окна заиндевели, так что целый день почти нельзя читать. На стеклах на вершок льду. С потолков капель – все сквозное. Спали мы на голых нарах, позволялась одна подушка. Укрывались коротенькими полушубками, и ноги всегда всю ночь голые».

В Омске писатель работал на кирпичном заводе, обжигал и толок алебастр, трудился в инженерной мастерской, разгребал снег на улицах города. Вот как об этом вспоминал сам Федор Михайлович: «Все четыре года я прожил безвыходно в остроге, за стенами, и выходил только на работу. Работа доставалась тяжелая, и я, случалось, выбивался из сил, в ненастье, в мокроту, в слякоть или зимою в нестерпимую стужу».

Писать было запрещено, но Достоевский все четыре года каторги обдумывал свои будущие романы. Разнообразного материала было бесконечно много. Первым произведением, вобравшим в себя весь опыт каторги, стал роман, посвященный теме русской тюрьмы «Записки из Мертвого дома». Пожалуй, ни один город, в котором жил писатель, не получил такого подробного исследования и описания, как Омск.

Кстати, в понедельник омские археологи приступили к раскопкам на месте каторжного острога. Цель работ – установить границы здания. Причем в Омском отделении Всероссийского общества охраны памятников принять участие в раскопках, под контролем археологов, естественно, предлагают всем омичам. Работы даже будут оплачиваться, если приходить постоянно – по графику организаторов.

 

В тексте использованы материалы книги А. Ф. Палашенкова «По местам Ф. М. Достоевского в Омске».

 


URL: http://omskregion.info/news/96297-dostoevskiy_omsk/
Дата публикации:21/07/2021 07:40
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев