В царстве зверей

В царстве зверей

Дата публикации 21 июля 2021 08:18 Автор Фото Евгений Кармаев

В год своего 35-летия Большереченский зоопарк проводит масштабную реконструкцию и готовится к лицензированию.

На территории парка обновляют вольеры и открывают новые площадки для отдыха детей и взрослых. Благоустройство начали еще в прошлом году. Построили новые летние вольеры для обезьян, енотов, барсуков и амурских тигров. У клеток приматов оборудовали специальные кормопроводы, по которым посетители могут передать обезьянкам угощение.

– В этом году состоялось открытие обновленной кормокухни для животных, что позволило не только улучшить организацию питания питомцев, но и организовать новые акции для посетителей, например «Готовим вместе», – рассказывает заведующая информационно­методическим отделом зоопарка Наталья Болотова. – Отремонтировали здание ветлечебницы, где теперь не только можно проводить лечение животных, но и все необходимые обследования. Начали строительство вольеров для журавлей, аистов, цаплей и копытных обитателей зоопарка. Вольеры для них станут намного просторнее. У пятнистых оленей, которые пользуются наибольшим вниманием посетителей, появится смотровая площадка.

Кафе и детская площадка

За годы почти все здания зоопарка обветшали или морально устарели. Поэтому сотрудники учреждения готовятся произвести масштабную реконструкцию помещений, вольеров, пешеходных дорожек и зон отдыха. Согласно лицензированию вольеры будут обустроены так, чтобы исключить малейший контакт с животными.

– Для каждого питомца рассчитана индивидуальная площадь содержания, поэтому вольеры станут намного просторнее и уютнее, – говорит Наталья Болотова. – Кроме того, мы должны обеспечить животным соблюдение санитарных норм. Главное, сделать так, чтобы нашим любимцам было комфортно проживать в неволе.

Не забывают здесь и о посетителях. Для детей построили новую площадку с современными аттракционами. Уже начата реконструкция входной группы. Ее площадь станет намного больше, будет уложена современная плитка, установлены лавочки и фонари. Чтобы избежать очередей, будет преду­смотрена выдача электронных билетов. Также планируется строительство нового двухэтажного здания, в котором расположатся конференц­зал для проведения семинаров и экоуроков, комната матери и ребенка, сувенирная лавка, зоомагазин и туалетные комнаты, приспособленные для людей с ограниченными возможностями.

– Мы впервые приехали в Большеречье: привезли внуков полюбоваться животными, – рассказывает житель Калачинского района Сергей Фролов. – К сожалению, подвела погода, из­за дождя большинство обитателей зоопарка прячутся в укрытии, и все же внуки в восторге. Нам понравились новые вольеры для тигров, звери вальяжно дефилируют перед нами, как модели на подиуме. Интересно посмотреть на обезьян и медведей, тигров и бизонов. Думаю, что впечатлений хватит на весь год.

Звери как дети

Кормокухня разместилась в просторном здании, здесь созданы все условия, чтобы готовить пищу для животных. Даже проверяющие отметили, что эта кухня больше напоминает пищеблок в детском саду.

– У каждого животного свой рацион, – поясняет повар Татьяна Рудюкова. –  Мы стараемся делать так, чтобы меню было разнообразным, подстраиваемся под предпочтения обитателей. Я редко покидаю кормокухню, потому что каждый день очень большой объем работы, но иногда получается сходить к животным и лично посмотреть, как они реагируют на то или иное блюдо, чтобы потом учесть это в работе. Себя могу сравнить с поваром в детском саду, который готовит на большое количество детей, но при этом точно знает, кто будет есть кашу, а кто нет.

В меню животных мясо и рыба, различные каши, фрукты и овощи, молоко, яйца, сухофрукты, орехи. Например, только для бегемота ежедневно варят 30 кг каши, причем каждый день крупа разная. Медведей потчуют арбузами и ягодными морсами, хотя они с удовольствием уплетают и ветки ивы. Для копытных готовят угощение из моркови, хлеба и обязательно соли.

Отметим, что журналисты «ОП» также приняли  активное участие в приготовлении угощения. Нарезали морковь, капусту, хлеб, после чего изготовили для мишек сладкий торт – намазали куски хлеба сгущенкой и медом. Фома, Маша и Сонечка были благодарны за такое угощение.

Вчера и сегодня

История Большереченского зоопарка начиналась с крохотного школьного зоо­уголка. Поначалу в нем обитали кролики, птицы и  хомяки. Но постепенно он стал разрастаться, люди привозили в школу диких животных: лисенка, волчонка, олененка. Места на территории школы стало не хватать, и зооуголок, при котором уже действовал зоокружок, перебрался в Дом пионеров, где из­за увеличивающегося числа питомцев также стало тесно. Тем более что новым животным – медвежонку и тигренку – нужны были просторные вольеры. Тогда большереченцы обратились к председателю местного райисполкома Валерию Соломатину с просьбой посодействовать в создании зоопарка. Тот отправился в Москву и сумел добиться разрешения на открытие зоопарка. 2 августа 1986 года зоопарк принял первых посетителей.

Сегодня здесь обитает более двух сотен видов животных и птиц. Среди них есть и белая медведица Забава, и маленькие дружные сурикаты, и толстый бегемот, и величественные тигры, и спасенный год назад косуленок Малыш. Фотографии и видеоролики жизни своих питомцев сотрудники зоопарка выкладывают в сообществе социальной сети, собирая сотни лайков и тысячи просмотров.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, сотрудники и обитатели зоопарка ждут своих посетителей. Отметим, что 25 июля здесь будут отмечать День тигра, так что пора собираться в дорогу.

Кстати, о дороге. Во многих местах уже провели ремонт трассы, некоторые участки еще продолжают ремонтировать. Еще есть возможность посетить Большеречье на речном судне. Всего шесть часов – и вы в царстве зверей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...