Демократия – это возможность выбора

Демократия – это возможность выбора

Дата публикации 21 июля 2021 08:07

Эксперты отмечают высокую активность выдвижения кандидатов на участие в выборах.

В Омскую областную избирательную комиссию документы подали уже более 400 претендентов в депутаты Государственной думы РФ и Законодательного собрания Омской области.

Статья 32 Конституции Российской Федерации гласит: каждый имеет право избирать и быть избранным. И этой конституционной нормой пользуется все больше россиян. Омская область не исключение, и статистика свидетельствует о том, что жители нашего региона стремятся поучаствовать в избирательном процессе, при этом реализовать не только право избрать, но и право избираться.

– С каждой новой избирательной кампанией мы отмечаем рост как числа кандидатов, так и представительства политических партий. Это говорит о том, что выбор у избирателей расширяется, – считает председатель областной избирательной комиссии Алексей Нестеренко.

Позитивной тенденцией можно назвать и проактивную работу избиркома: специалисты комиссии помогают кандидатам с документами, заблаговременно указывают на недостатки.

Прием в избирательных комиссиях ведется в ежедневном режиме, но у будущих кандидатов не так много времени. Срок регистрации ограничен: до 3 августа – в региональный, до 15 августа – в федеральный парламент.

– Процесс ре­гистрации кандидатов продолжается, представители непарламентских партий, самовыдвиженцы занимаются сбором подписей, встречаются с жителями, представляют программы, поэтому число кандидатов будет расти, – отмечает Сюзанна Егиян, член Общественной палаты Омской области и общественного штаба по наблюдению за выборами. – Приятно, что в политике появились новые лица. Конечно, возможность выбора – это признак демократического общества. И Конституция, и органы исполнительной власти, и ЦИК создают все условия для реализации права быть избранным. Но вот признаком гражданского общества является высокая явка на выборы. И люди должны осознанно приходить на избирательные участки, понимать, по какой причине они голосуют за того или иного кандидата.

Напомним, что выборы в законодательные органы власти пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года.

  

В ТЕМУ:

Конкуренция возрастает

 На старте избирательной кампании члены Общественной палаты Омской области обсудили политическую конкурентность на современных выборах.

Доклад на эту тему подготовил Координационный совет Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием. Как следует из документа, политическая конкуренция в России, которая является неотъемлемой частью демократического процесса, имеет неуклонную тенденцию к возрастанию.

«Проанализировав выборы на муниципальном и региональном уровнях, выборы высших должностных лиц, выборы в Законодательное собрание регионов, авторы доклада показывают, что политическая конкуренция возрастает, и очевидно, что такими же будут и предстоящие выборы в Государственную думу», – подчеркнули в Общественной палате Омской области.

Отмечается и увеличение конкуренции на выборах в Заксобрания регионов. Так, например, в первые месяцы 2020 года количество выдвинувшихся на выборы глав муниципальных образований составило 183 человека, а в первые месяцы 2021 года – 369. На выборах губернаторов в 2019 году в 16 регионах было 163 кандидата, а на предыдущих выборах – всего 119.

Представители Общественной палаты Омской области сошлись во мнении, что рост конкуренции, безусловно, это положительная тенденция.

«Это приводит к появлению во власти новых людей, увеличению представительства новых партий. Задачей Общественной палаты в условиях такого роста является общественное наблюдение за выборами, обеспечение равных возможностей для самовыражения всех политических партий и кандидатов, наблюдение за тем, чтобы нормы закона соблюдались всеми участниками избирательного процесса», – отметили в Общественной палате.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...